Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Акция начнется 18 марта при поддержке Минприроды и Рослесхоза РФ. В Амурской области посадят ель, сосну, бересклет, рябину, калину, клен, пихту, ясень, лиственницу, орех маньчжурский, желтую акацию и липу. Главное мероприятие пройдет в Благовещенске, где на участке в 0,15 гектара высадят 200 саженцев.

Таким образом в каждом населенном пункте России появится свой «Сад памяти». Придумали и организовали акцию Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев

— В современной России существуют сотни организаций и движений, объединяющих нас вокруг общей трагедии, которую пережила страна. Но наша идея — не просто сплотить людей, а оставить вечный памятник: 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне, — прокомментировала руководитель «Волонтеров Победы» Ольга Амельченкова.

Она считает: в каждом регионе найдется место своему «Саду памяти». Месту, где можно передать историю своей семьи детям и внукам и чтить павших родственников. «Мы хотим, чтобы это была не просто акция. Потому что речь идет о войне, о нашей истории, о нашей Родине. И призываем объединиться тех, для кого это действительно имеет значение», — объяснила Ольга Амельченкова, чей прадед пропал без вести в 1942 году.

В России подготовили для акции около десяти тысяч точек. Более половины объема саженцев дадут региональные лесные ведомства по нацпроекту «Экология». Работу по восстановлению лесов в Минприроды ведут уже несколько лет.

— 27 миллионов деревьев мы планируем высадить до 22 июня. Однако сегодня мы понимаем, что есть заявки на большее. Есть те, кто хочет преодолеть цифру в 75 миллионов. Это, конечно, для нас очень большая цифра. Будем стремиться к ней, — отметила заместитель министра природных ресурсов РФ Елена Панова.

Высадки начнутся с юга России, позже к акции присоединятся остальные регионы, в том числе особо охраняемые природные территории (ООПТ). Так, самые масштабные акции среди ООПТ пройдут в Сочи. Там посадят самшит.

Свое мнение по поводу акции высказал народный артист СССР, актер театра и кино, сопредседатель общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк» Василий Лановой. Актер одним из первых поддержал «Сад памяти».

— Самое главное — сохранить память об ушедших. Если память пропадет, будет неправильно, — сказал Лановой.

Василий Лановой лично примет участие в акции, высадив дерево в Севастополе. Это произойдет в день старта «Сада памяти» 18 марта. Там же, как и в других городах, будут потомки великих маршалов СССР. Среди них  и Наталия Конева — президент Фонда памяти полководцев Победы дочь маршала Ивана Конева.

— Первое, что сделал мой отец, приехав в Москву после войны, — посадил яблоневый сад. Для него это было что-то связанное с мирной жизнью, — вспоминает Наталия Конева. — В это непростое время со сложными обстоятельствами, которые происходят в мире, так важно сохранить память. А высадка деревьев — это своего рода сопряжение с вечностью.

Поучаствовать в акции может каждый. Для этого нужно зайти на официальный сайт садпамяти2020.рф либо в одноименное приложение во «Вконтакте», выбрать свой регион и кликнуть на ближайшую точку высадки. Там будет указана дата, время посадки и контакты для связи. Также на сайте есть возможность зарегистрироваться, рассказать, кому вы посвящаете свое дерево, чтобы получить электронный сертификат, напоминающий вашей семье об этом событии. Также с 16 марта в Рослесхозе заработает телефон горячей линии 8 800 100 94 00.

Акция охватит не менее 2,5—3 миллионов человек. Среди них — известные общественные деятели, спортсмены, актеры и музыканты.  Например, Василий Лановой, Николай Расторгуев, правнучка маршала Константина Рокоссовского Ариадна Рокоссовская, Дмитрий Губерниев, Олег Газманов, Тимур Бекмамбетов, Яна Чурикова, Никита Высоцкий, Игорь Петренко, Алексей Немов и многие другие.

Первые «Сады памяти» появятся 18 марта в Севастополе, Феодосии, Керчи, Грозном, Новороссийске, Владикавказе, Моздоке. Затем инициативу подхватят другие регионы. Особое внимание садам уделят в городах-героях, городах воинской славы.

Возрастная категория материалов: 18+