Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— На территориях населенных пунктов создавали минерализованные полосы, убирали мусор, ликвидировали бесхозные строения, окашивали траву и проводили профотжиги. Многие муниципалитеты не успели выполнить эти мероприятия, поэтому они делают это весной. Уже проверено около восьми районов, и почти везде отдельные муниципалитеты не готовы к пожароопасному сезону. Этому виной большое количество снега и переувлажнение почвы, — рассказал министр лесного хозяйства и пожарной безопасности региона Алексей Венглинский.

Очередная проверка прошла в Михайловском районе. Комиссия побывала в шести селах — Ярославка, Нижняя Ильиновка, Коршуновка, Красный Восток, Зеленый Бор и Поярково. Почти везде у специалистов были замечания. В основном нарекания касались бесхозных заброшенных строений. Они представляют угрозу для соседей и всего поселка. В целом район готов к лесным пожарам на 61 процент.

Амурским городам и селам осталось очистить от сухой растительности 3,1 тысячи опасных участков из 12,6 запланированных. Больше всего таких участков в Михайловском, Белогорском, Свободненском, Зейском, Ивановском и Бурейском районах, сообщает пресс-служба минлесхоза региона.

Возрастная категория материалов: 18+