Фото: Пресс-служба отделения Пенсионного фонда РФ по Амурской областиФото: Пресс-служба отделения Пенсионного фонда РФ по Амурской области

О новых выплатах Елена узнала из январского послания президента Владимира Путина Федеральному собранию. «Сообщения о том, что попадаем в программу, скидывали знакомые, близкие и друзья. Конечно, обрадовались, все-таки это значительная сумма и значительная помощь молодым семьям», — добавила счастливая мама.

Сертификат дает семье право на маткапитал в размере 466  617 рублей. Ларины живут в квартире, взятой в ипотеку, и планируют направить деньги на погашение части кредита.

— Кроме того, что вы обрели радость родительства, вы обрели еще и материальную поддержку от государства. Я думаю, что эта мера действительно поможет решить некоторые ваши бытовые вопросы, — обратилась к молодым родителям начальник управления ПФР в Благовещенске Ольга Сорокина.

По последним данным, в Амурской области подано 26 заявлений на получение материнского капитала по случаю рождения первого ребенка. По девяти из них вынесено положительное решение.

 — В целом, процедура осталась прежней и для нас не нова: с этим законом мы работаем уже 13 лет. Порядок приема заявлений для родителей первенцев такой же, как для родителей вторых детей, — добавила Ольга Сорокина. — Решение мы выносим в соответствии с регламентом, даже с опережением — сразу, как приходят ответы от профильных ведомств.

По новому закону, принятому в марте 2020 года, право на маткапитал получают не только семьи с двумя детьми, но и семьи, в которых появился первый ребенок. Речь идет как о родившихся детях, так и об усыновленных. Размер капитала на первенца составляет 466 617 рублей. При этом, если в семье появится второй ребенок, маткапитал увеличится на 150 тысяч. Таким образом, общая сумма маткапитала для семей с двумя детьми составит 616  617 рублей.

Семьи, в которых первый ребенок появился до 2020 года, при рождении или усыновлении второго ребенка с 2020 года получат маткапитал в новом размере — 616  617 рублей. С 2021 года сроки принятия решений о выдаче сертификата на маткапитал сократятся с 15 до 5 рабочих дней, а период рассмотрения заявления о распоряжении средствами — с 30 до 10 рабочих дней. Эти нормы вступят в силу 1 января 2021 года.

В Амурской области получить сертификат и распорядиться средствами быстрее можно уже сейчас. Для удобства мамы можно получить электронный документ. При этом с 15 апреля 2020 года услуга станет еще современней. Территориальные органы ПФР будут получать данные о родившихся детях от организаций-партнеров и на основании полученных сведений выносить решение о праве на получение капитала. Мама же будет получать уведомление о том, что ей оформлен сертификат, сообщает пресс-служба ОПФР по региону.

Возрастная категория материалов: 18+