Фото: penzavzglyad.ruФото: penzavzglyad.ru

Переписные листы распределят между муниципалитетами. Печатные бланки будут использоваться в отдалённых и труднодоступных районов, а также в особых случаях. Ранее  в область уже поступила экипировка для переписчиков — жилетки и  шарфы. Вскоре ожидают партию планшетов, которые заменят бумажные анкеты.

Впервые в стране  перепись пройдет не только в бумажном, но и цифровом формате. В основном переписчики опросят жителей с помощью электронных планшетов. Специалистов можно будет и не ждать. Оставить информацию о себе можно  самостоятельно на интернет-портале «Госуслуги» или в любом многофункциональном центре.

В Приамурье идет активная подготовка к проведению Всероссийской акции по сбору демографических данных.  В статведомстве уже начали набирать команду специалистов — всего  планируют привлечь свыше двух тысяч амурчан. Заявки принимают  в Амурстате или его городских и районных отделах. Сделать это могут все желающие, как подчеркнула руководитель Амурстата Галина Давыдова, ограничений по возрасту нет. Основной упор делается на студентов и уже есть договорённость с некоторыми университетами. Активно вовлекаются пенсионеры и специалисты муниципальной службы.  

Главное требование для желающих пополнить ряды переписчиков — уметь пользоваться мобильными гаджетами.

Возрастная категория материалов: 18+