Фото: ДРСКФото: ДРСК

Размер «единой субсидии» для Дальнего Востока увеличится до 95,7 миллиарда рублей. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

— На период с 2018 по 2021 год запланировано 94,3 млрд рублей. Сегодня дополнительно выделим 1,4 миллиарда  рублей, за счет них нарастим финансирование планов социального развития конкретно центров Приморского края и Амурской области, — приводятся слова Мишустина в стенограмме заседания Кабмина, опубликованной на сайте Правительства РФ. — Будем внимательно следить, чтобы эти средства помогли создать в ДФО нормальные условия для жизни и ведения бизнеса.

«Единая дальневосточная субсидия» — это средства из федерального бюджета, которые выделены по поручению президента РФ Владимир Путина и направлены на строительство, ремонт и модернизацию социальных объектов центров экономического роста. Таких центров на Дальнем Востоке 58, они охватывают 6,6 миллиона жителей (81% от численности населения ДФО). Федеральная поддержка рассчитана до 2022 года.

Создание дополнительных мощностей электросетевого комплекса в Свободном  крайне необходимо. По информации Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, прогнозируемая потребность города в электроэнергии на 2020-2024 годы составит 33 МВт, что в два раза увеличит сегодняшнюю максимальную нагрузку города президентского внимания.

На федеральное финансирование, которое Свободный получит  в рамках «единой субсидии»,  будут выделены деньги на развитие энергообъектов города. На эти средства амурскому филиалу ДРСК предстоит построить новый центр питания напряжением 110/35/10 кВ. Совместно с мэрией уже выбраны земельный участок для строительства нового объекта и предварительная трасса для ЛЭП 110 кВ. После поступления заявки на технологическое присоединение и подписания договора начнутся работы по проектировке новых энергообъектов, закупке оборудования и строительно-монтажные работы. 

Амурские электрические сети значительно увеличивают объем энергокомплекса вбудущей газовой столице. В 2019 году в городе и в Свободненском районе энергетики построили почти 39 километров линий электропередачи напряжением 0,4 – 10 кВ, установили 12 новых трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ (ТП) и заменили 5 ТП с повышением мощности.

Строительство новых энергообъектов и реконструкция действующих ведется в рамках техприсоединения для подключения к электроснабжению новых заявителей. В течение 2019 года было заключено 206 договоров, в этом году за два месяца в ДРСК подписали  уже более 50 договоров.

— Город Свободный и Свободненский район в тройке лидеров муниципальных образований Амурской области по числу заявок на технологическое присоединение, — отмечает  директор филиала АО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Евгений Семенюк. – Сегодня город становится промышленным центром нашего региона, а значит развивается и социальная инфраструктура, это мы видим по поступающим заявкам на подключение к электроснабжению новых объектов. В прошлом году в городе подключали строящиеся многоквартирные дома, торговые, физкультурные, медицинские центры, второй корпус школы на 528 мест. Из 206 договоров технологического присоединения к нашим сетям в 2019 году —  50 на подключение социально-значимых объектов, стройплощадок, производственных баз. Все это строительство мы ведем в рамках нашей  инвестпрограммы, однако энергомощности Свободного исчерпаны, поэтому требуется строительство новых энергообъектов.

Возрастная категория материалов: 18+