Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— Мы все являемся частью информационного поля и следим за новостями. Основная повестка последних нескольких месяцев — распространение эпидемии, а теперь уже и пандемии коронавируса по территории всего мира, ― объяснил причину переноса акции штаба всемирной просветительской акции в официальном обращении. — Если локализация заболеваемости на Востоке давала надежду, что остальная часть населения Земли останется в безопасности, то появление очага в Италии разрушило эти надежды и дало мощный толчок распространения вируса по Европе и прилегающей части России. 

Из-за запрета на проведение массовых мероприятий прервался «Тотальный автопробег». Стартовав в Эстонии, он был вынужденно завершен через 3 дня в Калининграде. «Тотальный диктант» должен был пройти 4 апреля. Перед переносом даты организаторы планировали перевести ее в онлайн-режим. Но многих людей привлекает именно формат акции. Они приходят на площадку и под голос диктора записывают текст на бумаге. Иными словами, люди не готовы менять привычный ритуал на онлайн-формат.

«Последнюю неделю мы получаем сотни сообщений об отказе от участия в акции площадок, городов, целых стран. Безусловно, это делается не по инициативе организаторов, а в силу запретов и рекомендаций муниципальных органов территории, где проводится Тотальный диктант», — рассказали в штабе.

В Благовещенске официальной площадкой акции является Амурский государственный университет. В пресс-службе вуза уточнили: очные курсы по подготовке к диктанту закрываются, но на сайте totaldict.ru доступен онлайн-курс по орфографии и пунктуации.

Возрастная категория материалов: 18+