Амурским ветеранам бесплатно протезируют зубы

В Амурской области ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны бесплатно сделают зубные протезы. Всего в регионе проживает 151 человек из этих категорий. Медики обследовали каждого. Не все пожелали воспользоваться услугой — в реестр минздрава области вошли 50 человек.

— Надо понимать, это люди очень преклонного возраста, а зубопротезирование не относится к простым и комфортным медицинским манипуляциям. Ответственные за протезирование — руководители учреждений здравоохранения, к которым прикреплены участники и инвалиды Великой Отечественной, работники профильных медицинских организаций, где будет выполняться протезирование, сотрудники минздрава, — прокомментировала заместитель министра здравоохранения Амурской области Наталья Газданова.

Если потребуется ветеранам и инвалидам предварительно сделают санацию полости рта: им вылечат кариес и другие заболевания, а также удалят зубы. Для каждого пациента выберут тип протезирования и материалы в зависимости от показаний и общего состояния здоровья. Пожилые амурчане, попавшие в список, воспользуются услугой до конца года.

На протезирование зубов понадобится 2,1 миллиона рублей. Планируется, что средства будут дополнительно выделены из областной казны. Вопрос обсудят на ближайшей сессии Заксобрания региона, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+