• Фото: благовещенск.рф
  • Фото: Архив АП

1 марта президент Владимир Путин подписал федеральный закон «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести». Звание могут получить города, чьи жители внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, обеспечивали бесперебойное производство военной и гражданской продукции на своих промышленных предприятиях.

По мнению общественников, Благовещенск достоин почетного звания. Горожане заслужили его своим героизмом и самоотверженностью. Свыше 10 тысяч жителей Благовещенска после войны получили статус труженников тыла.

— Народное хозяйство и производство города сразу было перестроено на выпуск продукции для военных нужд. Предприятия местной промышленности получили заказы на изготовление военной продукции, производства товаров для снабжения армии, ремонта военной техники, — рассказала кандидат исторических наук, методист муниципальной информационной библиотечной системы Елена Пастухова. — На заводе «Амурский металлист» приступили к изготовлению гранат и мин. На пошив военного обмундирования перешла швейная фабрика. На благовещенской судоверфи было освоено производство деталей и узлов для броневой защиты пароходов и барж Амурской военной флотилии, спичечная фабрика начала изготавливать специальные зажигательные приспособления для поражения танков.

На предприятиях Благовещенска отменялись отпуска, продлевался рабочий день и сверхурочные работы становились обязательными. На заводы и фабрики выходили женщины, подростки и пенсионеры. Школьники совмещали учебу с трудом в ремонтных мастерских и предприятиях. Люди трудились под девизом «Работай за себя и за товарища, ушедшего на фронт».

— Так, рабочие судостроительного завода Мамаев и Вахрушев получили срочное оборонное задание и не покидали своих цехов 27 часов и 18 часов соответственно, пока полностью не выполнили задание, — добавила Елена Ивановна.  

Заслуги благовещенцев в годы войны отметил Иосиф Сталин. В 1943 году в областной центр пришла телеграмма от генералиссимуса с благодарностью горожанам.  «Трудящимся города Благовещенска на Амуре, собравшим 5 956 000 рублей на строительство самолетов и танков, мой братский привет и благодарность Красной армии», — говорилось в ней. Коллективы предприятий не раз получали переходящие Красные знамена Государственного комитета обороны, ЦК ВКП (б), наркоматов, побеждая во всесоюзных социалистических соревнованиях. 

Члены городской комиссии единогласно проголосовали за то, чтобы ходатайствовать о присвоении Благовещенску звания «Город трудовой доблести».

— Давайте посмотрим не только на подвиги наших воинов, но и на подвиги тех людей, кто обеспечивал наступательные операции. Ведь фронтовая операция — это тысячи тонн патронов, боеприпасов. Солдат не должен думать о том, что ему покушать и из чего стрелять. Нам говорят, что Благовещенск — это глубокий тыл в годы войны. Нет, друзья! Благовещенск — это не глубокий тыл, это передовая: 700 метров и начинаются окопы! Доты стоят чьи? — высказался председатель Ассоциации пожилых людей Сергей Утенбергенов. — Войск милитаристской Японии. Квантунская армия, имеющая опыт, современное оружие, вышла на границы. О каком глубоком тыле можно говорить? Люди, живущие здесь, знали, что на другом берегу — враг, который готов прийти.  Поэтому благовещенцам нужно было каждый день трудиться и перевыполнять норму. Поэтому мы очень хотим, чтобы в списке городов трудовой доблести обязательно был Благовещенск.

Комиссия решила создать рабочую группу, которая займется сбором документов для представления ходатайства. По федеральному закону в городах трудовой доблести будут установлены стелы с изображением герба города и текстом указа президента о присвоении городу этого звания. Также здесь будут проходить публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая в Праздник Весны и Труда, 9 мая в День Победы и в День города 2 июня, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+