Фото: Архив АПФото: Архив АП

Рассчитывать на такие выплаты может только женщина, которая работает официально. Беременность и появление ребенка дает право на сразу несколько пособий от ФСС: единовременные при постановке в ранние сроки и при рождении ребенка, больничный по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

При этом иногда будущей маме выгоднее оформить пособие с заменой лет. Но сделать это нужно до получения средств — позже пересчитать сумму будет нельзя. Рассказываем, как это можно сделать и в каких случаях.

При расчете пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком учитывают заработок за двух предыдущих календарных лет. Но если в эти последние два года входил декрет — можно сделать замену лет (причем заменить как один год, так и два). Однако поменять года для расчета разрешается только на предшествующие беременности. То есть если в 2017—2018 годах женщина была в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком и вновь забеременела в 2019, то 2017 и 2018 можно поменять на 2016 и (или) 2015 годы, а не на любые года работы. Еще одно правило: заменить годы можно только в том случае, если размер пособия вырастет.

Телефон амурского отделения ФСС для консультаций: 8 (4162) 99-31-81, 99-06-40.

Возрастная категория материалов: 18+