• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Дом, построенный в начале XX века для владелицы кирпичного завода Евдокии Назаровой, купила предпринимательница Елена Синькова. Свои планы на это здание бизнес-леди «Амурской правде» пока не озвучила. Всего за право обладать объектом культурного наследия спорили пять участников торгов. В итоге победителю здание досталось за 5 миллионов 514 тысяч рублей при начальной стоимости 522 тысячи рублей. Также вместе с домом собственник выкупает прилегающий земельный участок — 2,4 тысячи квадратных метров. Он на торги не выставлялся, фиксированная цена земли — почти 6 миллионов рублей.  Как рассказали «Амурской правде» в администрации города, договор с новым собственником уже заключен, но деньги еще не перечислены. Всего покупатель должен заплатить 11 миллионов 303 тысячи рублей.

Старинный дом опустел, после того как его последних жильцов расселили по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Бесхозная постройка быстро стала жертвой вандалов. Стекла выбиты, крыша местами обрушилась, красивые арки окон разбиты. Здание считается двухэтажным, но первый этаж — подземный.

Новый собственник получает дом на условиях общих для всех памятников архитектуры: нельзя сносить здание, нельзя его расстраивать и перестраивать. Новый владелец может либо начать реставрацию, либо законсервировать здание.

Всего в этом году Благовещенск продает четыре исторических особняка. До этого нового владельца обрел дом на Мухина, 56 — его купил предприниматель Виктор Черемисин. На прошлой неделе объявлены торги на здание на Красноармейской, 154, построенное в 1905 году по проекту неизвестного архитектора. Стартовая цена особняка составляет 363,6 тысячи рублей. Земельный участок оценен в 4 миллиона 619 тысяч рублей. Заявки на аукцион будут принимать до 30 марта. Итоги торгов подведут 3 апреля. На очереди еще одно аварийное исторической здание — на Калинина, 57.

Возрастная категория материалов: 18+