Фото: Архив АПФото: Архив АП

Сегодня инвалиды в обязательном порядке должны представлять для медико-технической экспертизы некоторые высокотехнологичные средства реабилитации. Федеральный координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда», зампред комитета Госдумы по труду и социальной политике Михаил Терентьев предложил это отменить.

— Мы критически подойдем к норме, которая сегодня определяет необходимость физического предоставления средств реабилитации. Нами еще не создана соответствующая инфраструктура, которая обеспечивает беспроблемную оперативную замену средств реабилитации без дополнительных трудностей и сложностей со стороны инвалидов. Поэтому на данном этапе пока мы этот механизм не отладим, мы это приостановим, — отметил Антон Котяков.

По его словам, в ближайшее время перечень ГОСТов расширят, исходя из востребованности средств реабилитации. Это во многом решит проблему закупки ТСР по принципу «чем дешевле — тем лучше».

Кроме того, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак предложил разрешить гражданам, перенесшим ампутацию, не проходить обязательное переосвидетельствование по истечении времени. Региональный координатор партпроекта «Крепкая семья», председатель комитета Законодательного собрания по вопросам социальной политики Андрей Рудь обратил внимание на то, что сама процедура рассмотрения вопроса об инвалидности занимает много времени и требует большого количества документов в бумажном виде. Как вариант выхода из ситуации — настройка четкой и безошибочной системы электронного оборота документов.

— Проблема в получении инвалидности для граждан действительно существует. Приходится несколько раз посещать врача в процессе подготовки всех необходимых документов и затем уже дожидаться медико-социальную экспертизу. Очень хорошо, что министерство понимает, видит эту проблему, — прокомментировал Андрей Рудь. — Партия «Единая Россия» предлагает избавить людей от необходимости посещения многочисленных инстанций. Надеюсь, что решение будет положительное, и граждане с ограниченными возможностями по упрощенной системе смогут пройти переосвидетельствование или получить инвалидность.

Возрастная категория материалов: 18+