Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Белогорский городской суд вынес приговор 17 марта. Бывшая следователь признана виновной в преступлении по части 3 статьи 290 Уголовного кодекса РФ — получение взятки. Она проведет 5 лет в колонии общего режима. Также женщину лишили звания капитана юстиции и обязали заплатить штраф в 500 тысяч рублей.

— Как ранее сообщалось, начальник УМВД по факту получения взятки сотрудником СО МО МВД России «Белогорский» назначил служебную проверку, которую провела оперативно-разыскная часть собственной безопасности УМВД. По результатам проверки в марте 2019 года следователь уволена из органов внутренних дел в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. К дисциплинарной ответственности привлечены трое руководителей межмуниципального отдела МВД, — прокомментировали в пресс-службе областной полиции.

Адвокат, по мнению суда, виновна в двух преступлениях — по части 3 статьи 30 УК РФ (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и части 2 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве). Ее приговорили к 2 годам и 3 месяцам колонии общего режима. Суд отсрочил отбывание в тюрьме до тех пор, пока ее маленькому ребенку не исполнится 14 лет. Помимо этого, женщина заплатит 200-тысячный штраф, сообщает tvs-media.ru.

Возрастная категория материалов: 18+