Фото: Архив АПФото: Архив АП

Вчера, 17 марта, через мессенджеры среди амурчан разошлось сообщение о якобы двух случаях заражения коронавирусом среди работников газоперерабатывающего завода в Свободненском районе. При этом сообщалось, что заболевание выявили не сразу.

— Эта информация абсолютно не соответствует действительности, — рассказала Ольга Курганова. — И в настоящее время уже установлено, кто эту информацию распространил.

В 2019 году в Амурской области уже были осуждены две женщины, распространявшие в мессенджерах фейки во время наводнения. Авторы сообщения утверждали, что из-за подтопления одного из сел Мазановского района почва заражена цианидом. Суд оштрафовал каждую из них на 15 тысяч рублей.

Школы работают в штатном режиме

Также глава амурского Роспотребнадзора опровергла сообщение о предполагаемом закрытии одной из школ, где учится ребенок, который недавно приехал из Испании.

— Мы эту информацию получили оперативно, сегодня в ночь работали специалисты. Результаты на коронавирусную инфекцию отрицательные, равно как и нет других признаков респираторных инфекций. Тем не менее вчера, получив эту информацию, мы ввели дополнительные мероприятия, — пояснила она. — На сегодня оснований для карантинных мероприятий по этому классу, а тем более по школе, нет. Ситуация спокойная. Но понимая, что есть определенная нервозность, мы решили, что, если у родителей есть опасения и они не хотят пускать своего ребенка в школу, мы этому препятствовать не будем. Это их гражданское право.

Учащихся разобщают для профилактики

Сейчас в Амурской области на дистанционное обучение переведен 41 класс в 10 образовательных учреждениях, так как заболеваемость ОРВИ в этих учебных коллективах превысила 20 %. Как рассказала зампред областного правительства — министр образования Светлана Яковлева, такие решения школы принимают самостоятельно.

— И на сегодня у нас Чигиринская школа изменила график учебного процесса, уйдя на каникулы. Они посчитали, что это оптимально, исходя из той обстановки, которая складывается в школе, — добавила она. — В целом по образовательным учреждениям ситуация стабильная. Мы много внимания уделяем утреннему фильтру. На сегодня мы готовы к любому развитию событий.

Кроме того, в регионе отменены или перенесены все массовый спортивные мероприятия. Часть вузов решили перевести студентов на удаленное обучение. Как объяснила Ольга Курганова, слухи о возможных случаях заболевания среди студентов также не имеют под собой оснований, разобщение учащихся — мера превентивная.

— Мы говорили о том, что сейчас не нужно собирать большие аудитории, ректоры нас услышали и перевели студентов на смешанные формы обучения, — объяснила глава амурского Роспотребнадзора.

Оснований для ограничения работы детских садов в Приамурье нет. По словам Ольги Петровны, эпидемиологическая ситуация сейчас отслеживается в ежедневном режиме, и если специалисты заметят негативные тенденции, ограничения будут введены, но пока такие меры не нужны.

Возрастная категория материалов: 18+