• Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)
  • Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)
  • Фото: Архив АП

План для стройки

Эффективность работы любого бизнеса во многом зависит от взаимодействия с властью. Чиновники сосредоточили внимание на упрощении подачи и рассмотрении документов. Отдельное внимание — к работе застройщиков, ведь сейчас они наращивают обороты из-за повышенного спроса на фоне «Дальневосточной ипотеки». Например, в прошлом году для возведения многоэтажки строительной компании нужно было обратиться в различные госструктуры девять раз (показатели по муниципалитетам немного различаются). Сейчас этот показатель сократился на четверть.

Еще один важный пункт — сокращение сроков выдачи градостроительного плана на 30 процентов: с 20 до 14 дней. Без этого документа невозможно планировать будущую новостройку.

— Градостроительный план дает возможность строить, проектировать и реконструировать объекты недвижимости, — прокомментировал начальник управления архитектуры и градостроительства Благовещенска Андрей Кролевецкий. — Здесь есть информация о видах разрешенного и условно разрешенного строительства. По сути, это основание для проектирования объекта. Там обозначены необходимые отступы, разрешенные границы стройки, процент озеленения, максимальная высота зданий и плотность застройки участка. С этим планом застройщик обращается в проектную организацию и на его основе составляется проект будущего дома.

Сроки выдачи документов соблюдаются при условии, что застройщики предоставили весь пакет необходимых документов.  

Получить градостроительный план может только владелец или арендатор участка, причем выдается он бесплатно и действителен в течение трех лет. Чтобы стать обладателем документа, необязательно даже подавать заявление в МФЦ: достаточно оформить заявку на сайте госуслуг и приложить документ, удостоверяющий личность. Муниципалитет сам запросит данные в Росреестре и других ведомствах. Максимум через 14 дней заявитель получит нужный документ. Можно забрать его в многофункциональном центре или в администрации, а можно получить в электронном виде с помощью цифровой подписи.

Дней все меньше

— Сроки были снижены федеральным законодательством, таким образом государство заботится о комфорте заявителей. Мы в свою очередь провели оптимизацию, закупили более мощное оборудование, которое позволяет быстрее обрабатывать оперативную информацию. Отладили обмен информации и госструктурам, — отмечает Андрей Кролевецкий. — Да, объемы работы вырастают с каждым годом: только за 2019-й мы выдали более 400 градостроительных планов, и этот показатель растет.

За 14 дней специалистам администрации нужно сделать немало.

— Основное — точки подключения к сетям инженерно-технического обеспечения. Мы делаем запрос не только в Росреестр, но и в АКС, ведь они — основные сетедержатели. С ними у нас тоже налажена работа, — рассказал начальник отдела разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию управления архитектуры и градостроительства Благовещенска Леонид Петров. — Проектировщики благодаря градостроительному плану узнают, где у них будут точки подключения, какова протяженность сетей, которые нужно тянуть, и многое другое.

Подать заявление и получить разрешение застройщики могут как в администрации муниципальных образований, так и через многофункциональные центры. 

Помимо этого, с 2020 года уменьшилось время на выдачу разрешения на строительство и на ввод в эксплуатацию с 7 до 5 рабочих дней (до этого срок был равен 10 дням).

— Уложиться в эти сроки непросто, но мы справляемся, — говорит Леонид Петров. — Прежде чем выдать разрешение на строительство, нам необходимо проверить проектную документацию. Немало нюансов по озеленению, иногда не соблюдены противопожарные нормы. Бывает, застройщики нарушают коэффициент плотности застройки: например, на этом участке можно строить здания высотой до 9 этажей, а в проекте стоит 15. В этом случае мы отказываем в выдаче разрешения. Также  должен быть соблюден состав проектной документации.

Сокращение сроков отмечают и сами застройщики.

— Мы получили градостроительный план на участок всего за семь дней в феврале прошлого года, хотя максимальный срок на тот момент составлял 20, — рассказала начальник производственно-технического отдела строительной компании «Мирастрой» Марина Гуняева. Организация возводит девятиэтажный дом на 72 квартиры в районе улиц 50 лет Октября — Конная. — Это очень важный документ для любого застройщика, оперативность его получения действительно облегчает нам работу.

МНЕНИЕ

Игорь Карзунин, министр строительства  и архитектуры  Амурской области:

 — Строительство — очень важная сфера, напрямую влияющая на экономику региона. И чем проще и быстрее будут проходить обязательные административные процедуры, тем легче будет работать застройщикам. А значит, они смогут выполнять больший объем работ, да и сама сфера станет привлекательнее для новых компаний, а регион — для новых инвестиций. Министерство строительство со своей стороны активно работает с муниципальными образованиями для того, чтобы помочь им максимально сокращать сроки и количество процедур.

Возрастная категория материалов: 18+