• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Площадь будущей школы — порядка 33 тысяч кв. метров. В здании оборудуют 4 лифта и столовую на 780 мест.

Первая во всем

Проект нового образовательного учреждения был одобрен на федеральном уровне. Цена работ — почти 1,5 миллиарда рублей. За последнее двадцатилетие амурская столица будет возводить вторую школу. Но — первую такого уровня.

— Это самая большая на Дальнем Востоке школа, первая школа на Дальнем Востоке, у которой будет 4 этажа. Введение в эксплуатацию этой школы снимет напряжение в микрорайоне, который на сегодняшний день нуждается в дополнительных образовательных учреждениях. Именно в микрорайоне работает школа № 16, в который учатся две тысячи человек! Хотя сама школа может принять почти в половину меньше. В отдельных школах города до 8 параллельных классов, — прокомментировала мэр Благовещенска Валентина Калита, отметив, что город ежегодно прирастает школьниками. — К нам приезжают семьи со всей России, прибавляется не только число первоклассников, но и учеников разных возрастов.

Возводя новые заведения, амурская столица целенаправленно идет к выполнению президентского указа — ликвидации второй смены. Пока образовательные мощности Благовещенска не позволяют перейти на удобный график 50 % учеников городских школ.

Проект новой школы мог бы соревноваться с торговым центром. Территория больше 5 гектаров.

— Актовый зал школы рассчитан на 900 мест. Такой у нас есть только в Общественно-культурном центре. Фактически в микрорайоне смогут проводить свои массовые мероприятия, — отмечает мэр.

А еще четыре спортзала, большой стадион, площадка для изучения правил дорожного движения, на которой будет смодулирована проезжая часть, и даже полевой участок для проведения селекционных работ с учеными. Помимо образовательного комплекса, мэрия изучает вопрос удобного подъезда к образовательному учреждению. «Дорога, которая будет вести в эту школу, должна быть безопасна. Мы хотим, чтобы это была четырехполосная дорога. И должен быть переход, скорее всего, подземный. Мы должны таким образом спланировать работы, чтобы школа была сдана вместе с дорогой», — подчеркнула Валентина Калита.

По плану у строителей есть 30 месяцев на возведение объекта. Школа должна быть сдана в середине августа 2022 года.

Образовательный комплекс вытеснил озеро

Новая школа растет на окраине благовещенского микрорайона — на улице Тепличной. Там, где еще минувшим летом разливались озера. «После дождей мужики ротанов ловили», — рассказывают представители компании-подрядчика. Удобный по расположению для горожан, но сложный для застройки участок начали готовить к строительным работам еще зимой. К работам приступили, пока не сошел снег.

—По всему полю нужно забить 2,5 тысячи свай. Потому что условия этой площадки сложные, она обводнена, на территории два озера. Мы с вами как раз стоим на одном из них: лед добыли, вывезли, отсыпали. По нами 1,5 метра насыпного грунта. Наша задача – быстрее выйти из земли, подняться выше нуля. Будем надеяться, что сделаем это до апреля, до полной оттайки грунтовых вод, — комментирует директор «Строительной компании № 1» Константин Ельцов.

Сложным проектом предусмотрена система водоотведения. «Проблема с грунтовыми водами есть: они выходят даже на Игнатьевское шоссе. Сделано дополнительное проектирование, включившее насосную канализацию, которая будет отлавливать воду. Задача — чтобы территория вокруг не заливалась и не заболачивалась», — отмечает руководитель подрядной организации.

Строительство самой большой школы в России было окончено в 2019 году в Москве. Здание возведено на территории бывшего завода ЗИЛ. Рассчитано на 2,5 тысячи человек. В учреждении свой технопарк, 7 спортзалов и спальные комнаты.

Возрастная категория материалов: 18+