Фото: opennov.ruФото: opennov.ru

22 апреля 2020 года на общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ будет вынесен следующий вопрос «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?» — говорится в документе.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию может состояться и позже 22 апреля, если в этот день провести такое мероприятие не позволит эпидемиологическая ситуация, связанная с коронавирусом, заявил Путин.

Президент проинформировал главу ЦИК Эллу Памфилову, что подписал указ о проведении общероссийского голосования 22 апреля. При этом Путин отметил, что в соответствии с законом голосование должно проводиться не ранее чем через месяц после издания указа, но можно и позднее. Причем срок, когда позднее, в законе не обозначен, пишет ТАСС. 

«Закон нас не лимитирует, не ограничивает. Если ситуация потребует, тогда мы перенесем на более поздний срок это всероссийское голосование», — сказал глава государства, пояснив, что подписывать указ без конкретной даты «более или менее бессмысленное дело».

«Имея в виду непростую эпидемиологическую ситуацию, которая складывается в мире, так или иначе, не так остро, как в других странах, тем не менее затрагивает нашу страну, мы будем проводить это голосование только в том случае, если эта ситуация позволит проводить подобные мероприятия», — подчеркнул Путин. По его словам, при всей важности изменений в основной закон «нет ничего более важного, чем здоровье и жизнь» граждан. «Будем смотреть исходя из складывающейся ситуации», — подчеркнул российский лидер. Он также обратил внимание, что в тех странах, где ситуация с распространением коронавируса гораздо сложнее, чем в России, тем не менее от политических мероприятий подобного рода, от выборов в этих странах не отказываются. 

Подготовка голосования продолжится

Президент попросил Памфилову и ее коллег по ЦИК продолжать подготовку к общероссийскому голосованию. «Надеюсь, вы используете все имеющиеся инструменты, чтобы всероссийское голосование прошло на самом высоком уровне, с соблюдением всех требований закона и с использованием современных технологий», — обратился Путин к главе Центризбиркома.

Он также выразил надежду, что граждане России, понимая всю важность принимаемых решений по поправкам в Конституцию, в том числе касающимся социального характера государства, приоритета российского права над международным и других принципиальных вещей, связанных с традициями, культурой и историей страны, придут на избирательные участки и выразят свое мнение по поводу предлагаемых изменений.

Памфилова заявила, что российская избирательная система в ее нынешнем виде готова к проведению общероссийского голосованию по закону о поправках к Конституции.

«Я думаю, что трудно не согласиться с вами, что здоровье и безопасность наших граждан — самое главное. Тем не менее мы готовы к любому развитию событий, и наша система избирательная в нынешнем ее виде — современная, динамичная. Мы ни одного часа, ни одного дня не потеряли», — сказала Памфилова в ходе встречи с Путиным.

Она отметила, что комиссия готова принять все необходимые меры для обеспечения безопасности здоровья граждан при проведении общероссийского голосования. «Мы довольно хорошо сейчас подготовились и готовы к любому развитию событий — рассматриваем разные варианты. Мы готовы обеспечить всеми необходимыми средствами всех коллег по избирательной системе, принять все необходимые меры, чтобы, если будет проводиться общероссийское голосование в те или иные сроки, в зависимости от ситуации, предложить те варианты, которые в первую очередь отвечают именно этим задачам — здоровье и безопасность прежде всего», — отметила Памфилова.

Глава ЦИК добавила, что комиссия продумала множество инструментов для удобства участников голосования. «Предполагается применение всех тех современных методов, которые мы за это время опробовали, испытали. В общем, мы готовы дойти до каждого участника голосования в зависимости от ситуации», — заключила она. 

Официальная информационная кампания по общероссийскому голосованию начнется сразу после опубликования указа о его назначении.

Возрастная категория материалов: 18+