Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Жители населенных пунктов хотят благоустроить детские площадки, построить спортивные площадки, осветить улицы, отремонтировать дома культуры, обустроить зоны отдыха, поставить стелы погибшим в годы Великой Отечественной войны амурчанам и благоустроить кладбища.

Итоги конкурса будут подведены 20 марта. Лучших выберут члены областного правительства и депутаты Заксобрания. По условиям конкурса на реализацию одного проекта муниципалитет может выиграть не более миллиона рублей.

Власти региона готовы раздать 110 миллионов рублей. В этом году в инициативном бюджетировании есть изменения: программа стала более доступной. Минфин снизил процент денежного вклада населения с 3 до 1 процента. Реализовать проекты муниципалитеты-победители должны к концу года.

Программа по поддержке местных инициатив действует в Амурской области с 2017 года. По ней территории на конкурсной основе получают из бюджета деньги на проекты, поддержанные населением на собраниях направленные на развитие общественной инфраструктуры, сообщает пресс-служба «белого дома» региона.

Возрастная категория материалов: 18+