• Фото: amurobl.ru
  • Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Запрет на мероприятия призван максимально обезопасить людей. Отменяются и переносятся крупные культурные, спортивные и другие мероприятия. Также власти рекомендуют ограничить работу кинотеатрам и другим учреждениям, где предполагается массовое пребывание людей.

На заседании штаба рассматривалась и организация самоизоляции людей, приезжающих из-за рубежа, обследование населения на вирус по их желанию, формирование дополнительных медицинских бригад для работы гражданами на дому.

Отдельное внимание уделено ситуации с наличием продовольствия и товаров первой необходимости. Ситуация будет находиться на ежедневном контроле, принято решение о проведении мониторинга.

Минэкономразвития уже провел встречу с руководством крупных торговых сетей в связи с ажиотажем на определенные продукты — гречку, макароны и консервы. У области есть достаточный запас продовольствия. Сети готовы к повышению необоснованного спроса и дальше. Магазины проконтролируют ситуацию. Пустых полок не будет: при необходимости компании увеличат заявки на поставку той или иной продукции.

Отдельно власти проконтролируют цены. Информация о сетях и магазинах с необоснованно подорожавшими продуктами и товарами первой необходимости будет оперативно передана в Федеральную антимонопольную службу, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+