Фото: www.korovainfo.ruФото: www.korovainfo.ru

Нарушитель объяснил, что транспортировал груз, зная об отсутствии ветеринарно-сопроводительных документов. По словам мужчины, бумаги не были оформлены из-за «отсутствия времени». Но инспектор выяснил, что это не так и возможность сделать документы была.

— Гражданин проигнорировал обязательные требования безопасности, предъявляемые Регламентом Таможенного союза к мясу и мясной продукции, к процессам их производства, хранения, перевозки, реализации, утилизации, маркировки и упаковки, — отметили в пресс-службе регионального Россельхознадзора. — В связи с этим перевозку мяса приостановили, груз изъяли и поместили на ответственное хранение в организованном изолированном пункте в Благовещенске. Изъятое мясо общим весом 641 килограмм утилизировано и уничтожено. Поскольку пищевые продукты, не соответствующие требованиям нормативных документов и не имеющие маркировки, признаются некачественными, опасными. Поэтому они подлежат утилизации и уничтожению по требованиям федерального законодательства.

За перевозку продуктов животноводства без ветеринарно-сопроводительных документов и нарушение правил при убое животных нарушителя привлекли к административной ответственности по части 2 статьи 10.8 КоАП РФ. Амурчанин заплатит штраф в три тысячи рублей.

Возрастная категория материалов: 18+