Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
20 апреля 2024,
суббота

Яков Давиденко и его семья:«Амурская правда» поздравила с 90-летием ветерана труда и своего читателя

Люди

Этой истории могло не быть, если бы это письмо, отправленное с незнакомого адреса, потерялось в моем переполненном электронном ящике или попало в спам. Но я его прочитала. «Скажите, пожалуйста, как можно через вашу газету поздравить с юбилеем отца, дедушку, прадедушку Якова Яковлевича Давиденко. 17 марта ему 90 лет, он живет в дальнем селе Автономовка. Ветеран труда, труженик тыла, имеет много наград, в том числе орден Трудового Красного Знамени. Много лет выписывает «Амурскую правду». Как это сделать и сколько это будет стоить?» Тут же пишу ответ: денег не надо — присылайте поздравление, напечатаем! И через 15 минут прилетает такое трогательное семейное поздравление, что слезы бегут ручьем. Была в советских газетах рубрика — «Письмо позвало в дорогу». В Автономовку позвали строчки, полные любви родных к близкому человеку. 

Сюрприз от «Амурки»

Наш приезд для Якова Яковлевича был сюрпризом — об этом знали только его четверо детей, 15 внуков и 11 правнуков. «Дорога до села убитая, снега много, связь ловит плохо», — предупреждала накануне дочь ветерана Марина Давиденко, которая и прислала просьбу о поздравлении. Дорога от Благовещенска до Автономовки заняла почти три часа. Последние 30 минут за окном автомобиля — череда деревень с разрушенными старинными домами и редкими прохожими.

В самой Автономовке, где когда-то кипела сельская жизнь, осталась одна улица — Центральная. О том, что в нескольких домах жизнь еще теплится, говорят свежие поленницы у ворот и дым из печных труб.

Дом именинника нашли без проблем — по воздушным шарам на воротах, во дворе и на маленькой деревянной избушке.

— Пап, к тебе гости из Благовещенска! Из «Амурской правды», — радостно представила нас большая родня.

Яков Яковлевич разволновался, но, принимая поздравления, цветы и подарки, слезы сдержал.

— Я «Амурскую правду» 61 год выписываю, с той поры, как стал жить самостоятельно от родителей, — признался наш читатель-долгожитель.

«Всю жизнь в Автономовке»     

Пока в маленькой зимней кухне дочки, невестка, внучка и правнучка на печке жарят котлеты, варят картошку и накрывают праздничный стол, Яков Яковлевич скромно рассказывает о себе.

— Я родился в Автономовке. Отец в 30-х годах приехал с Украины вместе с родителями. Сначала они жили в Серышеве, потом в другом селе, а в 1928 году сюда приехали. Здесь тайга была. Переселенцы заготовили лес, построили дом, — вспоминает юбиляр. — У меня было шесть братьев и одна сестра. Остался я и старший брат, ему сейчас 95. Он на западе страны живет, звонит иногда, рассказывает о жизни.

Сам Яков Давиденко всю жизнь в родной Автономовке. После окончания четырех классов местной школы родители отправили учиться в Белогорск. «Но я то ли через неделю, то ли через полмесяца заболел. Как уехал домой, так больше и не вернулся», — рассказывает он.

В военном 1942 году, 12-летним мальчишкой, пошел работать в колхоз: то пастухом, то прицепщиком на тракторе. Вспоминает, как на лошади возил фронтовичкам дрова, сено на фермы. «Тогда техники не было», — объясняет труженик тыла.

— Здравствуйте! — в дом заходит невысокий мужчина и с порога идет к имениннику.

— Папанька, папанька, поздравляем вас! — долго обнимает он отца.

— Это сын мой, Пашка, — после объятий объясняет юбиляр.

Орден за труд

Яков Яковлевич всю жизнь провел в полях совхоза «Вернинский»: сначала трактористом, потом комбайнером.

— Я в шесть утра уходил, еще и ночь прихватывал. Сеяли сою, пшеницу, овес, рожь. Сою за смену по 120 гектаров засеивал, — вспоминает легендарный амурский комбайнер.

— Придет ночью черный весь, только глаза светятся и зубы белые — весь в пыли, — улыбается дочь Марина. — Он всегда работал, семью не видел.

 — Когда я была маленькая, папа очень поздно приезжал с работы. Я его всегда ждала. Мама заставляла нас спать, а я сидела и ждала, — не говорит, а рыдает дочь Тамара Степина. — И помню, папа приходил в 12 или в первом часу, сажал на коленку, обнимал меня и целовал. И я спокойно шла спать.

На камуфляжной ветровке Якова Давиденко семь орденов и медалей. Главная — орден Трудового Красного Знамени.

— Меня им наградили в 1972 году. За что? За труд, — говорит Яков Яковлевич. — Я за свою жизнь на комбайне много зерна намолотил, много.

— А вы знаете, что у «Амурской правды» такой же орден? — спрашиваю героя.

— Знаю, знаю, — улыбается он.

Большая и счастливая семья

Яков Яковлевич живет один — жена Нина, с которой были вместе всю жизнь и воспитали шестерых детей, умерла в 2012 году. Нет в живых и двоих сыновей: один, геолог, молодым погиб на золотых приисках, второй ушел несколько лет назад после тяжелой болезни.  

— У нас была большая семья, но плохо мы не жили. Всегда держали хозяйство: коров, свиней, баранов, овец, гусей, кур, — перечисляют дети. — Огород был огромный — 34 сотки, еще столько же на поле. Выкапывали картошку в августе, сдавали и всех детей одевали к школе. Папа у нас был заядлым охотником. В выходной садимся обедать всей семьей, он берет фазана, руками разделает — и каждому по куску мяса.

Старость дома не застала  

Трудовые подвиги и звание ударника труда не прошли даром. По состоянию здоровья сельскому орденоносцу пришлось уйти из комбайнеров в местную мастерскую: последние годы Яков Давиденко работал в селе и плотником, и кузнецом, и слесарем. «У него золотые руки», — говорят дети. В 1991 году ветеран труда ушел на заслуженный отдых, но вот отдыхать так и не научился. На диване не сидит даже в свои 90. С весны по осень — огород, лес, грибы, ягоды. За огородом — пасека, улья ветеран труда сделал сам. Порой таежного меда столько, что приходится раздавать соседям и знакомым.

Пока мы разговариваем, маленькая кухня наполняется новыми людьми: запоминать имена всех уже не получается — слишком большая семья у Якова Яковлевича. И любящая.

— Деревня вымирает, как школу закрыли, так люди начали уезжать. Забирала я его к себе в Белогорск, выдержал ровно месяц. Тосковал сильно, поэтому вернулся, —  рассказывает дочь Марина. — Здесь все родное, он привык на земле жить. Без дела не сидит, постоянно что-то делает. Наш младший брат живет через дом, помогает. И мы приезжаем, приглядываем, поддерживаем.

— Вся моя жизнь прошла в Автономовке, никуда не уеду, — уверенно добавляет Яков Яковлевич.

После задушевных разговоров и воспоминаний провожать нас вышла вся семья.

— А вы зря так рано уезжаете, у нас сейчас программа начнется. Мы костюмы привезли, викторина будет, — смеются дочери. — Жаль места в доме мало, но ничего — сегодня тепло, танцевать выйдем на улицу. 

— Не ожидал, спасибо, что приехали, спасибо, — несколько раз на прощание повторил юбиляр.

Яков Яковлевич, это вам спасибо! За то, что все 90 лет жили достойно и честно. За то, что преданы малой родине и своей большой семье. Без которой бы не было этой истории и нашей встречи. Крепкого здоровья вам!

Послесловие

Ветеран труда очень переживает за родное село, но на свою жизнь не жалуется. И на то, что последние четыре года ютится в зимней кухне, тоже не жалуется. В 2016 году дом, который он построил своими руками, ушел под воду во время наводнения. «Это было 13 августа 2016 года, — помнит дату 90-летний Яков Яковлевич. — С озер пришла вода, по пади. Море кругом было!» Местные власти приезжали, обещали помочь, но дом так и стоит без ремонта.

Сегодня вместо пола в избе балки и огромная яма. А на размытых водой стенах одиноко висят старинные иконы и фотографии молодости с любимой Ниной. Дети отремонтировали, побелили и утеплили зимнюю кухню, в которой тоже стояла вода. Там и живет орденоносец. Семья своими силами начала и ремонт дома, но сил не хватает.

«Папа говорит: наверное, уже не дождусь переезда, — говорят дочери. — А мы успокаиваем:  «Пап, всё сделаем!» 

Конечно, сделаем. Обещаем.

P. S. На следующий день после приезда «Амурской правды» к Якову Давиденко приехали представители районной администрации и сделали замеры для укладки нового пола в пострадавшем доме. Мы будем следить за ситуацией и обязательно навестим Якова Яковлевича после новоселья.

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Телевизор и казачью песню подарили жительнице Белогорска на столетний юбилейТелевизор и казачью песню подарили жительнице Белогорска на столетний юбилей
Белогорский ветеран Великой Отечественной войны встретил 100-летний юбилейБелогорский ветеран Великой Отечественной войны встретил 100-летний юбилей
Как в селе Жариково возродили заброшенный грушевый сад
Имя Героя Советского Союза Петра Седельникова присвоили вертолету Амурской авиабазы
Воспитанники Благовещенского детского дома устроили концерт ветеранам из дома престарелых
Вдове ветерана Великой Отечественной войны выделят средства на покупку жилья в Приамурье
Для ветеранов Благовещенска во дворах устроили концерты и мини-парады
В списках не значились: амурский библиотекарь нашла имена земляков, погибших в Великую Отечественную
Амурские депутаты одобрили присвоение статуса ветерана участникам боев на Донбассе
Амурские ветераны начали получать единовременные выплаты в честь Дня Победы
Ветерана труда Марию Портных поздравили с 95-летием в Тынде

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было
Таксист поехал — женщина упала: в Благовещенске задержали одного из участников конфликтаПроисшествия
Зея вышла из берегов и подошла к двум домам в Новокиевском УвалеПаводок
«Быть мэром — нелегкий труд»: глава Тынды рассказал школьникам о муниципальной службеВласть
Почти один миллион рублей штрафа выплатят амурчане за поджигание сухой растительностиОбщество
Амурчан зовут на бесплатные лекции к «Диктанту «Победы» в краеведческий музейОбщество
Сразу четыре машины «собрала» женщина-водитель на перекрестке в Благовещенске: итоги вечернего ДТППроисшествия

Читать все новости

Люди

В Благовещенске умерла заслуженный работник культуры РФ Галина СимоноваВ Благовещенске умерла заслуженный работник культуры РФ Галина Симонова
В амурском Прогрессе из жизни ушла председатель Совета народных депутатов Валентина Кузнецова
Амурский берег Бабкиных: как два совершенно разных человека прожили вместе полвека
Монолог амурской велосипедистки: проехала всю Россию и планирует покорить мир
Когда сошлись звезды: в День космонавтики российский Илон Маск стал гостем «Амурской правды»
Система Orphus