Фото: Архив АПФото: Архив АП

Речь идет о людях, которые готовы к такой сложной процедуре, как самостоятельная покупка недвижимости. Это обязательно трудоустроенные, ведущие здоровый образ жизни амурчане с семьями. Ряд требований к получателям сертификатов пропишут в новом областном законе. Сейчас документ находится на обсуждении в областном Заксобрании. Свое решение депутаты планируют вынести 26 марта на очередной сессии.

— Проект закона затрагивает злободневную для области тему, связанную с предоставлением жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Проблема назревала на протяжении ряда лет. В некоторых муниципалитетах не могли освоить выделенные из бюджета деньги на приобретение квартир для данной категории амурчан, так как реальная цена квадратного метра превышала среднерыночную цену, установленную законом. Правительством области подготовлена схема решения острой проблемы в виде предоставления дополнительной меры социальной поддержки — выплаты детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, которые достигли 25-летнего возраста, на приобретение жилого помещения посредством сертификата», — прокомментировал председатель профильного комитета Андрей Рудь, отметив, что принятие проекта закона существенно повлияет на процесс предоставления жилых помещений детям-сиротам, а также на сокращение очереди. 

В пилотном 2020 году на программу планируют выделить 95 миллионов рублей. Суммы хватит на 50 человек. Если проект будет востребован среди получателей, финансирование увеличат. Чтобы закрыть текущую очередь нужно около двух миллиардов рублей.

Сумма выплаты будет рассчитываться исходя из 33 «квадратов» общей площади жилого помещения и установленной правительством региона средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади по муниципальному образованию, на территории которого будет покупаться квартира.

— При этом гражданин, используя средства социальной выплаты, сможет самостоятельно решать вопрос привлечения других средств: собственных накоплений, кредитных средств, средств материнского (семейного) капитала, в том числе и регионального. Что даст молодой семье, доказавшей свою состоятельность, успешно планирующей свой бюджет, учитывающей многие риски, возможность выбора квартиры по своим потребностям и желанию, — прокомментировала министр соцзащиты населения Амурской области Наталья Киселева.

Также законопроект предлагает установить полномочия органа местного самоуправления по приему заявлений о включении в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями и формированию учетных дел на указанных лиц. Как амурчане используют сертификаты, проконтролирует государство, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+