Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Две тысячи бамовских семей стали новоселами

Всего в Амурской области — 5 148 непригодных и ветхих жилых помещений в зоне БАМа. Ежегодно в переселении из старого бамовского жилфонда участвуют пять муниципалитетов: города Тында и Зея, а вместе с ними Тындинский, Зейский и Селемджинский районы. С 2011 по 2019 годы людей здесь расселили с 98,7 тысячи ветхих и аварийных квадратных метров. Новое жилье получили 2 тысячи 25 семей. На переселение потратили 6,4 миллиарда рублей.

— Люди, которые по призыву Отечества строили БАМ, такую серьезную железнодорожную магистраль, это заслуженные, уважаемые люди, которым нужно выражать благодарность, — считает Валентина Матвиенко. — Вопрос их переселения мы держим отдельно на контроле. Главное — процесс пошел, надо наращивать объемы строительства жилья. Это во многом зависит и от вас как от руководителя региона. Давайте пообсуждаем, какое положение сейчас и чем мы можем помочь.

Губернатор озвучил главе Совета Федерации предложения внести изменения в действующий механизм переселения в зоне БАМа. Это помогло бы ускорить процесс переезда из непригодных квартир.

Отремонтированная больница в Тынде поможет зейцам и сковородинцам

Также Василий Орлов поблагодарил Валентину Матвиенко за выделение из резервного фонда Правительства РФ 170 миллионов рублей на ремонт тындинской больницы. Семиэтажное здание возвели в 1980 году — в разгар строительства Байкало-Амурской магистрали. Чуть больше трех лет назад ОАО «РЖД» передало тындинскую больницу на баланс Амурской области в сильно изношенном состоянии. В прошлом году из областного бюджета уже поступило 34 миллиона рублей. На эти деньги в здании заменили окна и двери. Но для проведения ремонта нужно гораздо больше — стоимость ремонта оценивается в более чем 200 миллионов рублей.

— Субъекту самостоятельно, без помощи Совета Федерации и Правительства РФ, не справиться с работами по ремонту больницы. Ваша поддержка для нас очень важна, — отметил Василий Орлов.

Капитальный ремонт городской больницы повысит доступность и качество медицинской помощи в Тынде и других населенных пунктах, где живут строители Байкало-Амурской магистрали. Сегодня к учреждению прикреплены 31 969 человек — жители Тынды и Тындинского района, а круглосуточный и дневной стационар располагают 269 койками.

На первом этаже разместятся диагностический центр и приемный покой, на втором будет находиться детское соматическое отделение, на третьем — клиническая лаборатория и СПИД-лаборатория. Четвертый этаж займут администрация больницы, бухгалтерия и отдел кадров, пятый — терапевтическое и первично-сосудистое отделения, шестой — терапевтическое отделение с блоком интенсивной терапии для пациентов первично-сосудистого отделения. На седьмом этаже расположится реанимационный оперблок.

Также в планах у руководства тындинской больницы развернуть в хирургическом корпусе травматологический центр с оказанием качественной и доступной медицинской помощи населению не только города Тынды и Тындинского района, но и Зейского и Сковородинского районов. После ремонта в это здание переедут медработники действующего сейчас здания хирургии, терапии и скорой помощи, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

Эпидситуация в Приамурье под контролем

На встрече зашла речь и о мерах, которые принимаются для недопущения коронавируса в Амурскую область.

— Мы один из первых регионов, кто соприкоснулся с угрозой заноса нового вируса. У нас граница с Китаем, и уже с 24 января мы закрыли передвижения через нее, — рассказал Василий Орлов. — На сегодняшний день у нас, к счастью, нет случаев заражения коронавирусом. Эпидситуация под контролем.

Возрастная категория материалов: 18+