Фото: amurvetupr/Instagram.comФото: amurvetupr/Instagram.com

Затем у животных возьмут анализ крови. Это нужно для контроля за тем, насколько хорошо вакцина подействовала на конкретную корову или козу и от всех ли штаммов ящура они получили защиту.

— К сожалению, все еще бывают случаи отказов от вакцинации. Амурчане, наслушавшись сказок от малограмотных знакомых, не пускают специалистов к своим животным, — рассказал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов. — С каждым таким случаем приходится работать отдельно: объяснять людям, что вакцинация от ящура безопасна и обязательна для скота, отказы от нее не предусмотрены, поскольку данное заболевание крайне заразно и чревато большими убытками сельскому хозяйству всего региона. Кроме того, ящур передается и человеку.

Ящур — высокозаразное вирусное заболевание, в результате которого копытные быстро погибают. Заражение возможно от больных животных или через продукты животного происхождения. У людей ящур протекает в форме лихорадки с высокой температурой или острой формы гастроэнтерита, сообщает пресс-служба ведомства.

Возрастная категория материалов: 18+