Фото: Пресс-служба министерства здравоохранения Амурской областиФото: Пресс-служба министерства здравоохранения Амурской области

Пробы на COVID-19 обрабатываются в испытательном лабораторном центре Центра гигиены и эпидемиологии. Весь штат прошел необходимое обучение.

—  Пробы берутся у граждан, прибывающих из неблагополучных по коронавирусной инфекции стран, лиц с наличием симптомов респираторной инфекции, приехавших из-за рубежа, — рассказала заместитель главного врача Центра гигиены и эпидемиологии в Амурской области Екатерина Бурдинская. — Также обследуются люди, которые находились в контакте с теми, у кого подтвержден коронавирус или имеются подозрения. Исследования проводятся методом ПЦР. За прошедший период мы провели более 1,5 тысяч исследований. Тест достаточно сложный и состоит из нескольких этапов, но мы имеем возможность получить результат в день забора проб.

Обследование проходят определенные люди. Тестировать человека без показаний не будут. Если же у обратившегося за помощью есть те или иные симптомы или он контактировал с лицами с подозрением на инфекцию, ему нужно обратиться за медицинской помощью к врачу. Доктор, собрав эпиданамнез, установит, нужно ли обследование, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+