Фото: Архив АПФото: Архив АП

Гречки и туалетной бумаги хватит на всех

В соцсетях тиражируют ролики с пустыми продуктовыми полками в супермаркетах разных регионов страны. Люди, обеспокоенные пандемией коронавируса, массово сметают с прилавков товары.

— У нас тоже есть паникеры. Приехали жители другого района города и говорят: «Мы за туалетной бумагой. В нашем магазине на КПП уже закончилась», — рассказывает персонал благовещенского супермаркета Fresh Market.

«Покупатели интересуются: «У вас товар не заканчивается?» Конечно же, нет! — улыбается директор супермаркета Елена Сидько и отмечает: «В целом паники нет. Люди даже с юмором относятся к ситуации. Но подстраховываются, берут немного продуктов про запас». Спрос повышается с прошлых выходных. В разумных пределах. Как отмечают в областном минэконоразвития, продажи выросли на 5—10 % на отдельные виды товаров — макаронные изделия, крупы, консервы, подсолнечное масло. По данным региональных властей, запасы продуктов в торговых и оптовых сетях есть как минимум на два месяца. В супермаркете Fresh Market подтверждают, что не испытывают дефицита. При стабильном спросе, когда магазин посещают порядка 5 тысяч человек в день, товара хватит на ближайший месяц.

— Готовы к любому развитию событий. Честно говоря, мы в первую очередь увеличили объемы заявок. При этом поставщики со всей России нас не ограничивают, — заверила Елена Сидько.

«Я понимаю психологический момент: много фейковой информации в соцсетях. Я призываю к здравомыслию. Опасности, что нам завтра нечего будет есть, нет! Бояться нечего», — резюмировала замминистра Татьяна Величко.

Цены взяли на контроль

Власти региона гарантируют, что не дадут продавцам заработать на народном стрессе. Министерство экономического развития и внешних связей пристально следит за ценами на продовольствие.

— Мы сейчас напрямую работаем с Министерством промышленности и торговли России, отслеживаем в ежедневном режиме цены в торговых сетях, общаемся с оптовыми организациями. Рост цен возможен только в том случае, если производители их повысят по каким-то позициям. Тогда будем реагировать и передавать информацию в федеральные органы власти. Мы ведем мониторинг вторую неделю, повышения цен не было, все стоит по нулям, — отметила замминистра Татьяна Величко.

Регион готов к критическому развитию событий

Не только Европа закрывается от коронавируса дома. Мэрия Москвы рекомендовала пожилым людям, наиболее уязвимым к болезням, как можно реже выходить на улицу. Амурчане обеспокоенно обсуждают вероятность введения радикальных мер и в нашей стране. Власти региона предусмотрительно изучают запасной план действий.

— Это самый критический сценарий, — подчеркнула Татьяна Величко. — Если вдруг нам запретят выходить на улицы, разработаем систему доставки продуктов по звонкам.

«У нас уже спрашивали об этом покупатели и даже из администрации звонили и интересовались, сможем ли мы доставлять жителям продукты при необходимости. Сможем, – обнадежила директор супермаркета Fresh Market Елена Сидько, отметив, что сеть давно доставляет товары курьерской службой: — У нас заключен договор с фирмой такси».

Персонал не снимает маски

В торговых центрах заверяют, что чрезвычайно внимательно относятся к мерам безопасности. Персоналу магазинов запрещено снимать медицинские маски, кассиры берут товар и деньги исключительно в одноразовых перчатках. «За нарушение правил вплоть до увольнения!» — подчеркнула Елена Сидько. Как отчитываются в благовещенском магазине Fresh Market, каждые два часа в торговых залах проводят санобработку.

— Моют не только разделочные доски, но и кассовые ленты, и даже ручки от тележек для товара, — заметила директор магазина.

Во все отделы супермаркета выдали градусники, персонал обеспечили индивидуальными средствами защиты и дезинфицирующими средствами.

Возрастная категория материалов: 18+