Фото: kremlin.ruФото: kremlin.ru

— Если ситуация будет с эпидемиологической точки зрения неблагоприятной, мы отодвинем и перенесем срок голосования, закон это позволяет сделать, проведем его в более поздние сроки. Но если обстановка позволит, то проводить будем. Но проводить будем, конечно, с соблюдением всех предосторожностей, — цитирует Владимира Путина РИА Новости.

Для проведения голосования можно использовать любые способы, разрешенные законом, включая голосование на дому. В частности, Путин обсуждал с главой ЦИК вариант голосования через портал госуслуг. Так или иначе процедура должна соответствовать закону.

— Мы ведь Конституцию не меняем, мы вносим туда только дополнения. Первая, вторая, девятая главы не меняются, которые являются фундаментом самой Конституции, где отражены основные права граждан, но тем не менее жизнь идет и идет вперед: и технологически, и политически наше общество меняется, общество стало более зрелым, более требовательным, — добавил президент.

Владимир Путин подчеркнул: сейчас нужно раскрыть социальный характер государства и «зафиксировать некоторые вещи, которые связаны с обеспечением прав граждан». 

Возрастная категория материалов: 18+