1 000 волонтеров готовы

Согласно постановлению главного санитарного врача Российской Федерации, все граждане, прибывшие в Россию из-за границы, должны уйти на самоизоляцию на 14 дней — им необходимо оставаться дома. С ними на карантин должны уйти и близкие, проживающие в одной квартире. В такой ситуации работающие граждане имеют право на больничный, его нужно оформить удаленно. Для этого необходимо написать заявление в личном кабинете на сайте Фонда социального страхования, первую выплату по этому листку нетрудоспособности ФСС перечислит уже через 7 дней.    

Так как условия самоизоляции предполагают полное исключение передвижения вне места жительства, на помощь гражданам придут волонтеры: они помогут приобрести продукты или лекарства. Вызвать их также можно по телефону 112. Кроме того, волонтеры окажут помощь и пожилым людям, наиболее уязвимым к коронавирусу, сообщает пресс-служба амурского правительства. О своей готовности уже заявили около 1 000 волонтеров. 

— Мы объединили всех неравнодушных — волонтеров-медиков, волонтерские организации «Единая Россия», «Народный фронт», создается единый волонтерский штаб, направленный на оказание помощи людям. Волонтеры будут осуществлять им доставку лекарственных средств, продуктов питания, принимать от них заявки. Сегодня уже около 1 000 волонтеров готовы оказать помощь. Нашим гражданам беспокоиться не о чем, — подчеркнула руководитель регионального исполкома ОНФ в Амурской области Наталья Кравчук.

Как рассказала региональный представитель волонтеров-медиков в Амурской области Виктория Иващенко, общественники помогут людям пожилого возраста старше 65 лет, потому что именно они находятся в группе риска, и тем, кто оказался на карантине и не может выйти из дома. «Волонтеры-медики готовы оказывать помощь в случае необходимости. Прорабатывается методика, по которой будет бесконтактная передача помощи людям», — пояснила Виктория Иващенко.

Профосмотры отменили 

Для снижения нагрузки на медицинских работников и уменьшения количества людей в поликлиниках рекомендовано временно приостановить плановую диспансеризацию и профилактические осмотры. Еще один пункт связан с переводом школьников на дистанционное обучение с 23 марта. Руководителей предприятий и организаций просят предусмотреть для таких сотрудников, имеющих детей-младшеклассников, возможность работать удаленно. 

Руководитель управления Роспотребнадзора в Амурской область Ольга Курганова отдельно отметила: эпидемиологическая ситуация в регионе спокойная, заболевших коронавирусом нет. МЧС трижды в неделю будет доводить до граждан смс-оповещением оперативную информацию.

Возрастная категория материалов: 18+