Фото: Архив АПФото: Архив АП

Под новые ограничение попадают президент РФ, председатель правительства и его заместители, федеральные министры и другие руководители федеральных органов исполнительной власти, главы субъектов РФ и руководителей федеральных госорганов. Кроме того, соблюдать ограничения придется сенаторам РФ, депутатам Госдумы РФ, судьям и прокурорам.

— С моей точки зрения, среди всех обсуждаемых сейчас изменений в Конституцию РФ одной из самых важных поправок является та, что провозглашает справедливость и контроль за чиновниками, — считает депутат Заксобрания Амурской области, член фракции ЛДПР Анатолий Осипов. — Согласно этой поправке, многим должностным лицам — губернаторам, сенаторам, судьям, прокурорам, депутатам Госдумы — будет запрещено приобретать имущество за границей, открывать счета и хранить деньги и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами нашей страны. Думаю, эта поправка повлияет на эффективность борьбы с коррупцией во всех эшелонах российской власти. Конечно, полностью прекратить утекание средств за рубеж она не сможет, так как есть еще родственники. Но на основе статьи в Конституции можно будет законодательно ограничить в этом плане и родственников. В любом случае, данная поправка осложнит жизнь нечистым на руку чиновникам и служащим.

По словам руководителя Амурского областного союза женщин Жаккелины Орловой, большое значение имеет также социальный блок поправок.

 — Во-первых, эти поправки формировались общественниками, активными гражданами. Союз женщин России собрал и подал более 100 поправок в Конституцию. Я считаю очень важными поправки, которые касаются семьи, молодежной политики, те, которые касаются понятия традиционной семьи в РФ, поправки, которые касаются социального обеспечения, — заявила общественница. — Как можно голосовать, например, против поправки, что пенсионное обеспечение в России будет гарантировано, что будет гарантирована индексация пенсий. Как можно не соглашаться, когда мы говорим об социальном страховании, адресной социальной поддержке граждан, об индексации социальных пособий. Я объездила территории БАМа, общалась с населением, и там, где народ читал поправки — у них даже мысли не возникает голосовать против. А там, где они берут информацию из интернета, кто-то что-то слышал о каком-то обнулении сроков — это же абсурдные вещи. Я считаю, что сейчас каждый гражданин обязан прочитать, что предлагал народ (а прежде всего народ предлагал поправки, не олигархи, и даже не президент, народ собирал поправки), а потом делать выводы.

Возрастная категория материалов: 18+