На утреннюю планерку в редакцию Роман Валерьевич приехал прямо с космодрома, который возглавляет больше года. «25 февраля был год, как я здесь», — подчеркнул руководитель первого гражданского космодрома России. Журналисты спросили гостя, каким был для него первый год в Амурской области.    

— Очень интересным и очень насыщенным — во всех отношениях. Он пролетел мгновенно! Мне казалось, что я только вчера приехал. Действительно, было очень много задач, которые перед нами ставили и которые мы успешно решали. А если говорить про Амурскую область, я вам скажу, не кривя душой — мы с женой всерьез задумались остаться здесь, — искренне удивил журналистов Роман Бобков. — Мы на семейном совете это всерьез обсуждаем. Супруга безумно влюбилась в природу, в сам Благовещенск и Циолковский. Мне здесь безумно нравится. Может, потому что я очень давно не жил в России — больше 20 лет мы прожили на Байконуре, в Казахстане. Так гостеприимно и так здорово встретила нас амурская земля, что мы действительно задумались — а может остаться. Здесь все здорово: здесь солнце, здесь природа, здесь замечательные люди. Они кардинально отличаются от тех, кто живет в центральной России. Поверьте, я поездил по стране. Я ведь несколько лет жил в Чите, потом в Уссурийске, когда служил мой отец.

Темы для космического выпуска приглашенный редактор озвучил быстро и четко — он приехал уже со списком заданий.  

— Коллеги, мы подумали, что написать, чтобы был интересно прочитать не только космодрому, но и всем жителям Амурской области, — обратился Роман Валерьевич к журналистам. — Мы не перестаем говорить, что Восточный — это экологически чистый и безопасный космодром. Мы очень много этому внимание уделяем. Но куда бы я ни приезжал, куда бы ни приходил, с кем бы ни общался — все уверены в обратном. Я всем объясняю: «Ребята, я 21 год прожил на Байконуре — у меня одна голова, две руки, 10 пальцев. (Смеется.) У нас с женой двое прекрасных и здоровых детей, которые родились и выросли на космодроме. Предлагаю главной темой номера сделать именно экологический аспект космодрома, поговорить с нашими экологами, с учеными, с экспертами Федерального медико-биологического агентства, которые проводили обследование население всего Циолковского, у них есть срез медицинских показателей, они точно и честно скажут, влияет ли космодром на здоровье жителей города.

Какие еще темы озвучил приглашенный редактор и причем тут любовь, трамваи и спиннинги — узнаете в нашем космическом номере 9 апреля.



 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Спецпроект АП: один день с начальником космодрома Восточный Романом Бобковым

Возрастная категория материалов: 18+