Фото: tile.expert/marazziФото: tile.expert/marazzi

Интерьерная мода для ванной в 2020 году ориентируется на несколько основных тенденций. Так, все более актуальной становится отделка с 3D-эффектом. При этом далеко не всегда речь идет о выпуклой плитке, она может быть и плоской, но благодаря рисунку создает интересную оптическую иллюзию. Такой вариант отделки подойдет для просторных помещений с хорошим освещением. С ее помощью можно добавить пространству динамики, видоизменить его, придать дополнительный объем и т. д.

Имитация натуральных материалов — еще один не теряющий актуальности тренд. Для оформления ванной подойдет керамическая плитка, которая имитирует камень, мрамор, дерево или даже бетон. Интерьеры с такой отделкой чаще всего достаточно минималистичны и смотрятся очень выигрышно. Чрезвычайно нежные и утонченные ванные создают с помощью отделки из плитки с крупными растительными принтами, керамогранитом с имитацией ткани. В моде также классические черно-белые сочетания, которые всегда остаются актуальными.

На вершине популярности в этом году будет плитка в форме гексагона — правильного шестиугольника. Она отлично смотрится не только в ванной, но и в качестве отделки кухонного фартука. Кроме того, остается актуальной плитка больших размеров. Такой вариант выглядит очень эффектно и практично, но требует дополнительного пространства.

Что касается цветовой гаммы, то производители в этом году сделали акцент на пастельных оттенках. В коллекциях ведущих брендов много приглушенного розового, пудрового. Кроме того, актуально будет смотреться плитка в мятном, светло-желтом, голубом цвете. Отметим, что такие оттенки подойдут как для просторной, так и для небольшой ванной. При этом, чтобы визуально расширить пространство комнаты, стоит подобрать отделку более светлых тонов. Размер плитки также имеет значение — оптимальными для помещений малой площади будут средние габариты. Большая или слишком маленькая плитка визуально сузят пространство.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+