Фото: АО «Русский уголь»Фото: АО «Русский уголь»

1 марта президент Владимир Путин подписал закон «О почетном звании Российской Федерации «Город трудовой доблести». Претендовать на него могут города, чьи жители внесли значительный вклад в победу в Великой Отечественной войне, обеспечивали бесперебойное производство военной и гражданской продукции на своих промышленных предприятиях. Основаниями для присвоения являются подтвержденные факты награждения работников и предприятий города государственными наградами за трудовые заслуги в период 1941—1945 годов.

— Город Благовещенск, безусловно, достоин присуждения почетного звания «Город трудовой доблести», — говорится в аналитической справке, поступившей в региональный оргкомитет Победы. — Это звание жители города заслужили своим героизмом и самоотверженностью. Неоднократно труженики Благовещенска удостаивались переходящих красных знамен Государственного комитета обороны, ЦК ВКП(б). Свыше 10 тысяч благовещенцев были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов».

Инициативу благовещенских общественников подхватили библиотеки. На инстаграм-странице муниципальной информационной библиотечной системы размещено обращение к жителям: «Из песни слов не выкинешь! «Город славы трудовой» — такие важные слова из гимна нашего города. Пусть Благовещенск по праву станет городом трудовой доблести».

В Райчихинске инициативу по присвоению звания поддержали работники угледобывающей отрасли. В рабочую группу по подготовке заявки вошли представители АО «Амуруголь», ветераны угольной промышленности. В городе горняков во время войны действовало 56 предприятий и организаций. С 1941 по 1945 год они добыли 10 949,2 миллиона тонн угля. В областном госархиве сохранились подтверждения трудового подвига райчихинцев: «Сорокинский разрез треста «Райчихуголь» на протяжении трех месяцев 1945 года держал переходящее Красное знамя ВКП(б) и Крайисполкома, а звание Героя Социалистического Труда получили работавшие в годы войны на разрезах треста «Райчихуголь» Андрей Каньшин и Андрей Царьков».

— Мы провели предварительную работу по сбору материалов и нашли большое количество подтверждений трудовой доблести райчихинцев в годы войны, — отметил на заседании оргкомитета первый замглавы Райчихинск Юрий Ковалев. — Заявку со всеми подтверждающими материалами направим в правительство области.

В заявку войдут архивные материалы, подтверждающие героический труд жителей. Ее нужно подготовить до 1 апреля. Получив утверждение в регионе, ходатайство вместе с заключением Российской академии наук направят президенту Владимиру Путину, сообщает пресс-служба амурского «белого дома».

Возрастная категория материалов: 18+