Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Препарат распределен в зависимости от численности хищников — лисиц, енотовидных собак и волков, которые чаще всего становятся переносчиками смертельного вируса. Поэтому большую часть работы специалистам предстоит проделать в южных районах области с более высокой плотность хищников.

— Вакцина была закуплена за счет средств федерального бюджета для стабилизации эпидситуации в регионе. Препарата хватит на всех хищников, вакцина раскладывается с запасом — ее значительно больше реального количества лисиц и волков на территории региона, — рассказал начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

Раскладывают вакцину по лесам и местам скопления диких зверей совместно специалисты двух амурских управлений — животного мира и ветеринарии. К работе привлекают также охотников и представителей охотпользователей, которые хорошо знают свои территории. Препарат представляет из себя небольшие брикетики с прессованной вакциной, куда добавлены привлекательные по запаху и вкусу для животных компоненты, сообщает пресс-служба областного управления ветеринарии.

Возрастная категория материалов: 18+