Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— На территории Архаринского и Бурейского районов установлен 2 класс пожарной опасности. 25 марта ожидается усилении силы ветра, — отметил Алексей Венглинский. — 24 марта был выполнен авиамониторинг территории нескольких районов. Облет показал, что в Свободненском, Серышевском, Мазановском районах снег еще не сошел. В Ромненском районе вокруг населенных пунктов и по поймам рек снега нет. В Завитинском, Бурейском, Архаринском районах снежный покров отсутствует на значительной территории.

В области уже идут массовые профилактические отжиги. К работе подключились Бурейский, Михайловский, Константиновский, Октябрьский, Ромненский, Серышевский, Благовещенский, Тамбовский, Ивановский, Свободненский районы и Райчихинск. Отжиги контролируют 197 человек и 57 единиц техники. По данным на 23 марта, сухую траву сожгли на 723 гектарах.

— В связи с информацией синоптиков о прохождении активного юго-западного циклона рекомендуем с 25 марта приостановить профотжиги и ориентироваться на погоду, — добавил министр лесного хозяйства и пожарной безопасности.

По данным на 23 марта, в Амурской области зарегистрировано 33 термических аномалии, из них только 12 совпало с плановыми отжигами. Остальные — несанкционированные палы. 24 марта отмечено 33 термоточек, из них пять — профилактические отжиги, все остальные тоже палы в южных и центральных районах, сообщает пресс-служба минлесхоза региона.

Возрастная категория материалов: 18+