— Лора Юрьевна, как об­стоит ситуация с заболе­ваемостью туберкулезом в Приамурье?

— За последние пять лет в При­амурье заболеваемость туберкуле­зом снижена в расчете на 100 ты­сяч населения с почти 77 человек в 2015 году до 56,2 в 2019-м. Вто же время этот показатель выше сред­нероссийского на 26,7%.

Сегодня у нас в структуре боль­ных туберкулезом большинство людей, которые не работают, зло­употребляют алкоголем, наркоти­ками. Они часто не фиксированы к какому-то определенному на­селенному пункту. То есть зарегистрированы в одном месте, а находишь их в другом. Это самая сложная категория больных.

— Как распознать первые симптомы заболевания?

— Важно помнить, что даже самые первые симптомы ту­беркулеза проявляются у больного не сразу. Коварность этого заболе­вания заключается в том, что оно, как правило, несколько месяцев развивается в организме вообще бессимптомно. То есть больной человек может чувствовать себя хорошо и выглядеть вполне здо­ровым. Длительность развития туберкулеза до того, как он приоб­ретет более тяжелую, открытую форму, —12 месяцев. Поэтому в те­чение года у нас есть возможность выявить ограниченную форму и своевременно приступить к ле­чению. туберкулез — заболевание организма, он может поражать все органы, кроме волос и ногтей, но чаще всего страдают легкие — в 90 процентах случаев. Поэтому так важно, чтобы граждане ежегодно проходили флюорографическое обследование.

Сейчас в лечебных учреждениях его проводят на совре­менных цифровых аппаратах с ми­нимумом рентген-нагрузки, полу­чая результат в реальном времени. Чем раньше выявляется заболева­ние, тем легче и быстрее его можно вылечить. С запущенным случаем работать намного сложнее. Однако у нас очень серьезно стоят вопросы раннего выявления. Про флюоро­графию люди слышат и знают, но проходить обследование некоторые почему-то не спешат. Тем не менее в последние пять лет в Приамурье показатель охвата флюорографи­ческим обследованием населения—выше 90 процентов. Методы диагностики туберкулеза у взрос­лых и детей отличаются. Детям проводится туберкулиновая проба, больше известная гражданам под названием Манту. Охват детского населения области иммунодиагаостикой за минувшие пять лет соста­вил 88,6 процента.

«Туберкулез — заболевание организма, он может поражать все органы, кроме волос и ногтей, но чаще всего страдают легкие — в 90 процентах случаев. Поэтому так важно, чтобы граждане ежегодно проходили флюорографическое обследование», — говорит Лора Тихонова

— Сколько времени обычно длится период ле­чения?

— Минимальный срок — пол­года, соответственно, чем дольше заболевание развивалось, тем дальше отодвигаются сроки вы­здоровления. Туберкулез излечим при соблюдении двух важных условий — раннее выявление и приверженность больного к ле­чению.

— Областной диспансер занимается лечением туберкулеза уже почти 90 лет. Многое изменилось с на­чала деятельности?

— Неоднократно менялся под­ход к лечению и обследованию. Раньше набор препаратов, схемы лечения,оборудование были иные. Сегодня у нас на вооруже­нии гораздо больше различных методов, есть препараты на все виды лекарственной чувствитель­ности и устойчивости туберку­лезной палочки. Мы продолжаем внедрять инновационные реше­ния и, если пока еще какие-то не освоили, имеем возможность на­правлять больных на бесплатное получение высокотехнологичной помощи в федеральные лечебные учреждения. Практически каждую неделю наши пациенты уезжают в Новосибирск и Москву. А врачи в нашем диспансере владеют на­выками оперативного лечения туберкулеза.

—   Как защитить себя от туберкулеза?

—   Понятно, что мы не мо­жем изолировать себя от общества. Но нужно помнить, что не заболе­вает туберкулезом при контакте с больным, даже множественном, че­ловек с высоким уровнем иммуни­тета. Поэтому важную роль играет здоровый образ жизни, правильные питание и режим дня, отсутствие вредных привычек, дозированные физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе. По опыту те люди, которые это соблюдают, обращают внимание на свое здоровье и следят за ним, меньше подвержены вирус­ным инфекциям.

«У нас очень серьезно стоят вопросы раннего выявления. Про флюорографию люди слышат и знают, но проходить обследование некоторые почему-то не спешат».

ВОЗ разработала стратегию по ликвидации туберкулеза в мире до 2035 года. Коллектив Амурского областного противотуберкулезного диспансера надеется, что эти планы будут реализованы, и про­должает добросовестно вносить свою лепту в искоренение этого недуга в нашем обществе.

Во Всемирный день борьбы с ту­беркулезом желаю своим коллегам и жителям Амурской области здо­ровья, здоровья и еще раз здоровья, которое позволяет полноценно жить и работать. И конечно, напо­минаю взрослым о необходимости пройти профилактическое флюо­рографическое обследование.

Симптомы туберкулеза

Первые симптомы туберкулеза — длительный немотивированный ка­шель, снижение аппетита и веса, оз­ноб по вечерам и ночная потливость, с 17 до 20 часов обычно повышается температура, а затем самопроиз­вольно снижается. Однако часто люди не обращают на них внимания, попросту не придавая значения, считая следствием усталости или стресса, курения, отсутствия вре­мени на нормальный прием пищи и так далее. Порой проходит не один месяц, прежде чем больной об­ращается к врачу. К этому моменту симптомы усугубляются, а недуг обживается в организме.

Акцент на просвещение

Всемирный день борьбы с туберку­лезом отмечается по решению Все­мирной организации здравоохра­нения (ВОЗ) ежегодно 24 марта. Эта дата связана с открытием немецким микробиологом Робертом Кохом возбудителя туберкулеза. Ранее инфекционная природа заболева­ния была неизвестна, имелись лишь догадки, что оно передается от че­ловека к человеку. Именно 24 марта 1882 года Кох представил в научном обществе результаты своих работ, обосновав, что туберкулез — инфек­ционное заболевание, вызываемое определенным микробом, которого впоследствии так и назвали «ба­циллой Коха». Благодаря открытию микробиолога в будущем появилась возможность диагностировать и лечить это заболевание. Однако и сегодня, спустя почти полтора века, оно остается одной из веду­щих причин смертности от инфек­ционных болезней в мире. Каждый день от него, предотвратимого и из­лечимого, умирает почти 4,5 тысячи человек, а еще почти 30 тысяч — заболевают им.

Ко Дню борьбы с туберкулезом в разных странах проводятся раз­личные мероприятия, в том числе направленные на повышение ин­формированности населения о забо­левании, его последствиях, методах профилактики и лечения. Россия, и в частности Амурская область, не исключение. Соответствующие мероприятия, призванные привлечь внимание общественности к борьбе с этим недугом, проходят в регионе ежегодно. В этом году планы под­корректировала ситуация с коро- навирусом. Мероприятия, которые должны были пройти в обществен­ных местах, в профилактических це­лях перенесли с 24 марта на неопре­деленный срок, сделав акцент в эту дату на просветительскую работу среди населения через СМИ.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

 

Возрастная категория материалов: 18+