Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— Завтра я с детьми должна была ложиться в отделение ортопедии в детскую областную больницу, все анализы мы заблаговременно сдали, на гепатит и СПИД результатов ждали целых две недели, сегодня пошла их забирать и увидела такое объявление. В общем, весь труд насмарку, еще и взятый специально под лечение детей отпуск теперь пропадет. Слышала, что наше отделение вообще на время закрывают, якобы там будут размещены малыши, — рассказывает жительница Благовещенска Елена М.

Как стало известно «Амурской правде», в АОДКБ и ДГКБ действительно прекратили прием плановых больных. На какой срок введены такие мероприятия, не известно. Накануне министерство здравоохранения Амурской области подписало приказ № 256 «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Амурской области». В случае появления в регионе пациентов с коронавирусом на базе этих больниц тоже будет развернут стационар.

— С 24 марта плановая госпитализация в Амурскую областную детскую больницу согласно приказу минздрава области №256 отменена, учреждение закрыто на карантин в связи с ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции. Сроки карантина пока не определены. Экстренная помощь пациентам оказывается в круглосуточном режиме, — прокомментировала заместитель главного врача АОДКБ Наталья Смирнова. —  Еще хочу добавить, что в свете развития событий ношение масок в общественных местах должно быть обязательным. Если по какой-то причине вы не можете приобрести, то всегда можно сделать их самостоятельно. Маска защитит вас и ваших близких от инфекции.

Возрастная категория материалов: 18+