Фото: ТАСС, Антон НоводережкинФото: ТАСС, Антон Новодережкин

Возглавляет рейтинг предложенных поправок — обеспечение доступности и качества медицинского обслуживания. Ее признали наиболее важной 95 % опрошенных. 92 % респондентов также отметили важность предложения о защите и сохранении уникального природного многообразия Родины, гарантий адресной социальной поддержки и индексации социальных выплат, а также обязательной ежегодной индексации пенсий.

— Обязательство со стороны государства оказывать поддержку научно-технологическому развитию нашей страны считают важным 91% наших соотечественников. Также 9 из 10 россиян выступают за важность признания государства ответственным за защиту прав трудящихся и установление МРОТ не менее прожиточного минимума (90%), — отмечают аналитики ВЦИОМ.

89 % опрошенных россиян считает необходимым закрепить в Конституции защиту исторической правды: запрет на фальсификацию истории и умаление народного подвига при защите Отечества, а также положение о территориальной целостности и неделимости нашей страны. Включение в главный документ страны поправки, касающейся обеспечения защиты цифровой информации и персональных данных, одобряют 86% респондентов. И почти 85 % приоритетными называют защиту животных и формирование ответственного отношения к ним. Такая же доля считает важным поправку о роли России в международных отношениях, по которой наше государство принимает меры по поддержке и укреплению международной безопасности и обеспечивает мирное сосуществование государств и народов.

Восемь из десяти опрошенных выступают за введение ограничений для муниципальных и государственных чиновников на хранение материальных ценностей за пределами РФ, а также запрет иметь гражданство или недвижимость за границей (81%). Важным конституционно защитить институт брака как союз женщины и мужчины считает 80% респондентов.

Менее 80% поддержки набрали следующие поправки: приоритет Конституции над международным правом (73%), ответственность со стороны государства за защиту прав соотечественников, проживающих за рубежом (71%), снятие ограничения для бывшего или нынешнего президента на участие в будущих президентских выборах (61%), а также создание единой публичной системы власти (57%).

Непопулярными оказались поправки, касающиеся расширение полномочий Совета Федераций и Государственной Думы. Из поддерживают по 47 % опрошенных россиян.

Возрастная категория материалов: 18+