— Больничный лист оформляется застрахованным лицам, которые имеют трудовой договор. Им необходимо доказать свое отсутствие на работе и получить за этот период пособие по временной нетрудоспособности. Оно будет выплачиваться Фондом социального страхования в новом порядке, частями: за первые 7 календарных (это 5 рабочих) дней и по окончании листка нетрудоспособности на 14-й календарный день, — пояснила детали управляющая амурским отделением Фонда социального страхования Наталья Хрущева. — Соответственно, всю работу по назначению пособия, связь с работодателем амурчанина, который «сидит» на листке нетрудоспособности, берет на себя наше ведомство.  

Для получения электронного больничного предстоит пройти несколько этапов. Чтобы подать заявление в личном кабинете на сайте ФСС, нужно иметь учетную запись на портале Госуслуг. Если у самоизолировавшегося ее нет, можно предоставить право оформления больничного любому другого гражданину, который зарегистрирован в личном кабинете Фонда социального страхования.  

— При отсутствии такой возможности человек обязан вызвать врача на дом, не приходя в медицинскую организацию. Лица, которые подлежат самоизоляции, не должны покидать дом, — акцентировала Наталья Хрущева. — Постановление направлено как раз на то, чтобы человек находился в квартире, не контактировал ни с кем, не ходил в медицинскую организацию в случае, если он здоров.

Если у пребывающего на домашнем карантине появились признаки респираторной инфекции, в поликлинику или больницу самостоятельно приходить тем более не нужно.

— Порядок оформления больничных листов для находящихся на карантине не подменяет выдачу листков нетрудоспособности при возникновении каких-то симптомов заболевания, – уточнила руководитель регионального отделения ФСС. — В этом случае необходимо вызвать врача на дом для очного осмотра. И те листки нетрудоспособности, которые будут оформлены очно по карантину, будут оплачиваться уже в общем порядке.  

Алгоритм оформления электронного больничного

Шаг 1: Подать заявление вместе с документами (при их наличии) в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Для входа использовать учетную запись на портале Госуслуг. В перечне документов — сканы страниц загранпаспорта с фотографией и отметками о пересечении границы РФ; проездные билеты, подтверждающие пребывание на территории иностранного государства; сканы документов, подтверждающих совместное проживание с лицом, прибывшим из страны с зарегистрированными случаями коронавируса

Шаг 2: В течение одного дня произойдет передача заявления из ФСС в медучреждение

Шаг 3: На следующий рабочий день будет оформлен электронный листок нетрудоспособности на 14 календарных дней

Шаг 4: ФСС в течение одного рабочего дня идентифицирует работодателя, запрашивает сведения о работнике. Сотрудник сам может самостоятельно сообщить работодателю номер электронного больничного

Шаг 5: В течение двух дней происходит предоставление документов от работодателя в ФСС

Шаг 6: Выплата пособий производится в два этапа. Сначала за первые 5 рабочих (7 календарных) дней. Затем после окончания временной нетрудоспособности за оставшиеся больничные дни. Средства выплачивает региональное отделение ФСС.