Фото: kremlin.ruФото: kremlin.ru

Дни с 28 марта по 5 апреля россиянам предлагают провести дома, чтобы предотвратить угрозу быстрого распространение коронавируса. При этом все структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины, банки, транспорт, а также органы власти всех уровней — продолжат свою работу. 

— Длинные выходные предназначены для того, чтобы снизить скорость распространения болезни. Обращаюсь ко всем гражданам страны: давайте не будем полагаться на наше русское «авось», это может коснуться каждого. Надо поберечь и себя, и своих близких, проявить дисциплину и ответственность. И поверьте, самое безопасное сейчас — побыть дома, —  отметил Владимир Путин — Прошу граждан предельно внимательно отнестись к рекомендациям врачей и органов власти. От этого сейчас очень многое зависит. Особенно это касается наиболее уязвимых групп населения: людей старшего поколения и тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Стоит задача — максимально снизить риски.

Кроме того, голосование по поправкам в Конституцию, предварительно назначенное на 22 апреля, перенесено пока на неопределенный срок. Решение по новой дате будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация в регионах и в целом по стране, и приниматься с учетом мнения врачей и специалистов. 

— Вы знаете, насколько серьезно я к этому отношусь, и, конечно, буду просить вас прийти и высказать совсем мнение по этому принципиальном для нашего общества вопросу. Но абсолютным приоритетом для нас является жизнь, безопасность и здоровье людей. Поэтому я считаю, голосование надо перенести на более позднюю дату, — прокомментировал глава государства. 

Как подчеркнул президент, в условиях пандемии необходимо обеспечить социальную защиту граждан, сохранение их доходов и рабочих мест, а также поддержать малый и средний бизнес. Для этого вводится ряд дополнительных мер. 

Меры поддержки граждан

1. Все социальные пособия и льготы, которые полагаются гражданам, в течение ближайших шести месяцев должны продлеваться автоматически, без дополнительных справок и хождения по инстанциям. Выплаты к 75-летию Великой Победы ветеранам и труженикам тыла в 75 и 50 тысяч рублей соответственно должны быть осуществлены уже в апреле.

2. В ближайшие три месяца, начиная с апреля, всем семьям, имеющим право на материнский капитал, должны выплачивать дополнительно по 5 тысяч рублей ежемесячно на каждого ребенка в возрасте до трех лет включительно.

— Что касается нашей новой меры поддержки — выплат на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно, то поручаю Правительству форсировать все организационные мероприятия, чтобы семьи начали получать эти выплаты не в июле, как планировалось, а на месяц раньше, уже в июне, — добавил Владимир Путин. 

3. Выплаты по больничному листу сейчас рассчитываются в зависимости от стажа работника и его зарплаты. Предлагается рассчитывать больничный, исходя из суммы не менее 1 МРОТ в месяц. Норма будет действовать до конца этого года, как минимум. 

4. Размер пособия по безработице сейчас ограничен суммой в 8 тысяч рублей в месяц. Предлагается увеличить ее до уровня минимального размера оплаты труда, то есть до 12 130 рублей.

5. Предлагается предусмотреть каникулы как по потребительским, так и по ипотечным кредитам. Если месячный доход человека резко сократился, более чем на 30 процентов, у него должно быть право временно приостановить обслуживание своего долга и пролонгировать его. Без штрафных санкций. Аналогичный механизм должен заработать и для индивидуальных предпринимателей.

Если выплата долга по объективным причинам оказывается в принципе невозможной, то и в этом случае гражданин не должен становиться заложником требований кредиторов. Процедура банкротства должна быть посильной и необременительной. Правительству и парламенту поручено ускорить принятие необходимых изменений в нормативную базу.

 Меры поддержки бизнеса

«Малый, средний бизнес, микропредприятия, особенно в сфере услуг сталкиваются сейчас с объективными трудностями, с сокращением заказов, снижением выручки. Наша важнейшая задача — обеспечить стабильность на рынке труда, не допустить всплеска безработицы. Государство окажет бизнесу содействие в решении этой задачи», – прокомментировал Владимир Путин. 

1. Компаниям малого и среднего бизнеса необходимо предоставить отсрочку по всем налогам, за исключением НДС, на ближайшие шесть месяцев. А для микропредприятий, кроме того, предусмотреть отсрочку по страховым взносам в социальные фонды.

2. Малый и средний бизнес, микропредприятия, оказавшиеся в сложной ситуации, должны получить отсрочку по кредитам на ближайшие шесть месяцев.

3. Предприятия, оказавшиеся в сложной ситуации, защитят от банкротства. Предлагается ввести на шесть месяцев мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов.

— Эти меры будут распространены на компании, которые работают в секторах, наиболее затронутых нынешней непростой ситуацией, — уточнил глава государства. — Вместе с тем поручаю Правительству вести постоянный мониторинг ситуации и, в случае необходимости, расширять, корректировать перечень отраслей, которые нуждаются в поддержке.

4. Кроме того, чтобы поддержать доходы граждан, занятых на малых и средних предприятиях, предлагается в два раза, с 30 до 15 %, снизить для таких компаний размер страховых взносов. Пониженная ставка будет  распространяться на сумму зарплаты, превышающую минимальный размер оплаты труда. Если зарплата будет на уровне МРОТ или ниже, ставка остается 30 %.

— Обращаю внимание: пониженная ставка вводится не на несколько месяцев, не только в качестве антикризисной меры, а, что называется «вдолгую», на перспективу. И таким образом мы создаем долгосрочный стимул для работодателей повышать зарплаты своим сотрудникам, — добавил Владимир Путин. 

Дополнительные меры 

1. Все выплаты доходов (в виде процентов и дивидендов), уходящие из России за рубеж, должны облагаться адекватным налогом. Для них будет установлена ставка в 15 %. 

— Сейчас две трети таких средств облагаются ставкой налога лишь в 2 процента. Тогда как граждане даже с небольших зарплат платят подоходный налог в 13 процентов. Это, мягко говоря, несправедливо, — заметил президент. 

2. Сейчас в России процентные доходы физических лиц от вкладов в банках и инвестиций в ценные бумаги не облагаются подоходным налогом. Предлагается для граждан, чей общий объем банковских вкладов или инвестиций в долговые ценные бумаги превышает 1 миллион рублей, установить налог на процентный доход в размере 13 %. 

— Подчеркну, такая мера затронет лишь порядка одного процента вкладчиков. При этом условия для размещения средств в российских банках по-прежнему останутся привлекательными и одними из самых высокодоходных в мире, — пояснил Владимир Путин. 

Возрастная категория материалов: 18+