• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

— Паника у людей была просто дикая, все стали резко нуждаться в макаронах, подсолнечном масле, крупах, — вспоминает управляющая магазином торговой сети «Ням-ням» Юлия Чергинец. — Люди были обеспокоены тем, что привычные им продукты могут закончиться. Мы успокаивали покупателей, давали понять, что этого не случится.

Между тем руководству пришлось пересмотреть график работы персонала. Из-за ажиотажа служащие не успевали пополнять полки с самыми популярными товарами и были вынуждены трудиться сверх нормы. На складах появились большие запасы продуктов первой необходимости для предотвращения дефицита.

По наблюдениям работников, сейчас волнения улеглись. Сохранился лишь повышенный спрос на консервы. Аналитики сферы торговли также считают его временным. С прилавков исчезли санитайзеры и антибактериальные салфетки. «Это проблема поставщиков. Она сейчас решается, надеемся, товар скоро вернется на полки», — обещают специалисты.

В магазине ужесточили правила внутреннего порядка. Три раза в день в помещениях проводят обработку торгового оборудования, столов и прикассовой зоны. Полы моют пять раз в день профессиональным дезинфицирующим средством «Ника-хлор». Кассиры и мерчандайзеры работают в перчатках. Маски носят все сотрудники магазина.

— Нам повезло, мы закупили защитные маски оптом в период традиционного подъема ОРВИ, поэтому на нас не отразился сегодняшний дефицит этого товара, — призналась управляющая торговой точкой Юлия Чергинец.

По данным министерства экономического развития и внешних связей Амурской области, торговые сети региона выполняют рекомендации Минпромторга России, а также требования Роспотребнадзора. Руководители обязаны заботиться о состоянии здоровья своих сотрудников и отправлять их на больничный при обнаружении повышенной температуры. Также работники торговых точек не должны допускать скопления людей и озвучивать информацию о том, что расстояние между посетителями должно составлять больше метра.

— Учитывая то, что в наших магазинах люди ходят с тележками, эти требования выдерживаются, — отметила замминистра экономического развития и внешних связей региона Татьяна Величко.

Возрастная категория материалов: 18+