Гречаники в томатном соусе

Удивительным образом гречка мимикрирует в этих котлетках под мясо. Нам это и нужно! Вариантов гречаников масса, я много перепробовала и выработала оптимальный для себя рецепт, в котором все ингредиенты идеально соединены, в результате вкус получается сбалансированным. Гречаники можно есть даже без гарнира, ведь в их составе фактически уже есть гарнир.

Гречку (200 г) заранее отварите до готовности, как вы это обычно делаете. Смешайте мясной фарш (500 г) с готовой крупой и одним сырым яйцом. Хорошенько перемешайте массу, посолите и поперчите по вкусу. 

Из подготовленного фарша сформируйте котлетки и обжарьте их на сковороде в растительном масле до золотистой корочки: на высокой температуре это займет у вас по 2 минуты с каждой стороны.

Луковицу мелко порубите, обжарьте на сковороде в небольшом количестве растительного масла.

Затем влейте томатный сок и уваривайте соус 5—7 минут. Сложите гречаники в кастрюлю. Залейте томатным соусом и водой так, чтобы она покрыла гречаники. Можно положить лавровый листик. Тушите под крышкой 25-30 минут. Готовое блюдо подавайте с любым гарниром и свежей зеленью.

Гречотто

Пробовали ризотто? Так вот гречотто — это оно же, только из гречки. Давайте приготовим гречетто с грибами — знакомую гречку с грибами, но на итальянский манер. Блюдо получается сливочным, с приятной кремовой текстурой, и очень вкусным! Берите на заметку: отличный рецепт, чтобы разнообразить повседневное меню.

Обжарьте на сковороде мелко порубленный репчатый лук (1 головка) и чеснок (2 зубчика). Добавьте тимьян.

Шампиньоны (150 г) помойте и нарежьте ломтиками. Обжарьте их с луком и чесноком 7 минут. Добавьте промытую гречку (1 стакан) и обжаривайте еще 5 минут.

Затем тонкой струйкой, порционно, влейте горячий бульон (500 г). Посолите, накройте крышкой и тушите на среднем огне 25—30 минут.

Когда бульон впитается в крупу, добавьте вино белое сухое (100 г). Затем, когда вино выпарится, добавьте подогретые сливки жирностью 20 % (50 г). Перемешайте. И сразу добавьте мелко натертый сыр (50 г). Потушите все вместе, пока сыр не расплавится.

Гречотто с грибами готово! Тренируйтесь облизывать пальчики.

Гречневое печенье

Можно испечь это блюдо как пирог. Но из такого теста получаются шикарно-хрустящие края, а у печенья элементарно больше краев. Поэтому выбираем его!

В растопленное сливочное масло (200 г) добавьте сахар (150 г) и яичные желтки (5 штук). Смешайте до однородности массы и хорошенько взбейте. 

Добавьте гречневую муку (250 г) и замесите тесто. Муку можно сделать самим. Просто измельчите сухую крупу в блендере. Тогда у вас получится интересная неоднородная текстура. Тесто должно быть довольно густым, даже крутым, но мягким.

Отдельно взбейте яичные белки (5 штук), постепенно добавляя сахар (50 г). Должна получиться очень плотная и устойчивая пена. Взбитые белки понемногу добавьте в тесто, осторожно его перемешивая, стараясь сохранить воздушные пузырьки. 

Получившееся тесто аккуратно выложите ложкой на противень, застеленный кондитерской бумагой. Если хотите, чтобы печенье получилось более аккуратным, можно загрузить тесто в кондитерский мешок и отсаживать на противень кругляши из него.

Выпекайте в разогретой до 190 градусов духовке 30 минут. 

Поп-корн из гречки

Это гениальное блюдо. Простое и вкусное. Не все же закидываться кукурузным поп-корном, пока пересматриваете на карантине бесплатные каналы по телеку.

Итак, возьмите 500 граммов гречки, хорошенько промойте и залейте литром воды. Варите ее 10 минут. Гречневое зерно должно раскрыться, но не развалиться. Слейте лишнюю воду. Высыпьте гречку на противень и поставьте в духовку сушиться при 180 градусах. Дверцу духовки оставьте приоткрытой и каждые 5-10 минут доставайте противень и перемешивайте крупу.

Через полчаса (а, может, у вас и раньше) гречка высохнет, снова закроется и станет похожа на сырую, но немного сморщенную.

Разогрейте литр рафинированного растительного масла до 180 градусов. Рядом поставьте большое блюдо, застеленное бумажными салфетками. Опустите в кипящее масло крупу порциями. Она моментально взорвется. Достаньте крупу ситом и выложите на салфетки. И так жарьте всю гречку.

Ну и дальше вы можете посыпать ее сахарной пудрой, полить медом или посолить. Поп-корн готов! 

Готовить такой поп-корн лучше перед употреблением. На следующий день он потеряет свою «хрустящесть».



 

Мария Подручная — известный амурский фуд-блогер, а теперь автор постоянной кулинарной рубрики в «Амурской правде». Больше 16 тысяч подписчиков следят за рецептами, советами и жизнью Маши на ее странице @podruchnayamariya в Instagram.

Возрастная категория материалов: 18+