Фото: благовещенск.рфФото: благовещенск.рф

— К работам мы приступили в январе текущего года, все подготовительные этапы уже завершены. На сегодняшний день строители перешли к земельным — отсыпают берег скальным грунтом, песчано-гравийной смесью, — рассказал главный инженер подрядной организации Павел Ельчин. — Параллельно ведется подготовка к выполнению железобетонных работ. Всего будет установлено 3 000 кубометров монолитных элементов. Данный участок будет выполнен в единой концепции с набережной реки Амур. По графику к благоустройству территории мы перейдем только в следующем году, но по возможности постараемся эти сроки сократить.

Длина новой территории — около 660 метров. Смотровые площадки здесь будут такими же, как на уже отреставрированных участках набережной Амура. Спуски к реке оборудуют лестницами и пандусами. Авторы проекта предусмотрели перила, велосипедные дорожки и наружное освещение. Сюда же включено устройство коллектора ливневой канализации.

— В ноябре 2019 года был заключен контракт на производство работ по берегоукреплению данного участка. На это будет выделено порядка 384 миллионов рублей из бюджетов различных уровней, — подчеркнул Олег Имамеев. — На сегодняшний день все работы ведутся в соответствии с графиком. Это будет мощное гидротехническое сооружение, которое не позволит размыть берег в период половодья, а также защитит данную часть города от подтопления. Кроме того, после реконструкции эта часть набережной станет комфортной зоной отдыха для горожан любого возраста.

Согласно контракту, все работы по берегоукреплению и благоустройству будут завершены в ноябре 2021 года. В будущем в этом районе построят и социально значимые объекты. В этом году здесь появится физкультурно-оздоровительный комплекс, идут подготовительные работы по строительству сада на 350 мест. Также запланировано строительство новой дороги, которая продлит улицу Конную до набережной, сообщает пресс-служба мэрии Благовещенска.

Возрастная категория материалов: 18+