Фото: СИБУРФото: СИБУР

В отборочных мероприятиях участвовали более 2 000 человек из 74 регионов России и семи стран. Семь учеников 9—10 классов из Свободного показали высокие результаты на первом этапе отбора и прошли в полуфинал.

Для полуфинала в Свободный привезли специальные реактивы, а каждому участнику присвоили уникальный идентификационный номер. Полуфинал — это теоретический и практический модули. На практике дети выполняли задания по определению четырех химических веществ. В теоретической части старшеклассники решали тесты и задачи по химии.

Одна из них — описать работу с определенным химическим веществом в реальном промышленном секторе или на примере определенных компаний определить сложности получения компонентов, эффективность их использования, описать экономическое обоснование, влияние на окружающую среду и другие параметры. На задания отводилось несколько часов. Работы проверяли основные организаторы конкурса.

«Пять девяток» проходит под эгидой НИЦ «Курчатовский институт» — ИРЕА, ведущего Федерального Центра отечественной химической науки. В финал прошли лишь два амурчанина — Руслан Макаров и Анастасия Семенкова. Дата итогового соревнования будет определена в ближайшее время.

Руслан Макаров — учащийся профильного класса, получает дополнительное образование в свободненском IT-cube. Неоднократный победитель и финалист конкурсов по системному администрированию, программированию, химии, биологии, победитель муниципального этапа конкурса «Ученик года».   

Анастасия Семенкова углублено изучает химию. С восьмого класса Анастасия участвует в олимпиадах по химии и не раз становилась призером и победителем. Девочка планирует связать свою жизнь с медициной.

«Пять девяток», или 99,999 процента основного вещества — это показатель особой чистоты материалов, которые требуются во всех наукоемких отраслях промышленности: от микроэлектроники и атомной техники до биотехнологии и генетики. Конкурс направлен на популяризацию науки, расширение кругозора и улучшение проектных навыков школьников, сообщает пресс-служба СИБУРа.

Возрастная категория материалов: 18+