Фото из личного архива Анастасии НосковойФото из личного архива Анастасии Носковой

Отпевание в режиме онлайн

Не надо думать, что вы переживете две недели или месяц пандемии и все вернется на свои места. Этого не будет. Нужно сейчас адаптироваться к новым условиям, готовиться к тому, что и у вас возможен карантин, и продолжать жить в новых условиях. Если есть возможность работать с дома — не упускайте ее. В Италии ходят разговоры о продлении карантина до 31 июля. Но так как ситуация не улучшается, возможно, что и этим не ограничится. Думаю, в этом году света в конце тоннеля мы не увидим.

Умерших много, их тысячи. Есть провинции, где тела кремируют либо хоронят, но без церемоний. Правило не собираться в большие группы распространяется и на похороны. У родственников нет возможности проститься с близкими. В одном из регионов даже организуют онлайн-отпевания в церкви. Но, скорее всего, это исключения, а не правила. Тела умерших от коронавируса не моют, ведь они заражены. Если в одних регионах крематории переполнены, военные вывозят тела в другие, где есть места.

Нужно принять один факт — пандемию не остановить, и жить дальше.

Важно не болеть ничем вообще — возможности обратиться к медикам у нас нет. Поэтому я слежу за своим здоровьем и здоровьем своей семьи, но без паники. Да, действительность огорчает, но куда деваться? У нас двое детей и нужно продолжать жить, не унывая. Первое, что мы делаем по утрам — зарядка. Если получается, то и по вечерам делаем ее. Физическая нагрузка хороша и для иммунной системы, и для эмоциональной разрядки. Детям тоже даем физические нагрузк­и, стараемся правильно питаться.

В какой момент я поняла, что коронавирус — не шутки

Настолько много информации о вирусе в СМИ и интернете, что мы часто к ней безразличны. У одних в стране ежедневно идет война, другие умирают от голода — мы привыкли к таким новостям, а потому не воспринима­ем всерьез. Невозможно каждый раз пропускать такую информацию через себя.

Я, как и все, задумалась об опасности коронавируса, когда он коснулся лично меня. В конце января мой муж начал работать в Италии, а мы с двумя детьми еще жили в Люксембурге. Тогда там было хорошо: моя дочка ходила в садик, я встречалась с подругами, вела активный образ жизни, к которому привыкла. Потом муж стал рассказывать об обстановке в Ломбардии — самой опасной на тот момент зоне Италии (сейчас опасна вся страна). Супруг рассказывал, что происходит в Ломбардии, сколько человек заражены, и я задумалась — стоит ли мне с детьми переезжать в Милан? Мы планировали переезд на конец февраля, но немного замялись. Я решила — подождем, посмотрим, как будут развиваться события. В принципе в Люксембурге у нас все было и срочной необходимости, кроме тоски детей  по папе, не было. Все советовали нам остаться в безопасном Люксембурге.

Жизнь в режиме военного положения

Число заболевших в Италии росло на глазах. Мы в режиме онлайн следили по новостям за обстановкой и стало страшно. Наше окончательное решение переехать многим казалось нелогичным. Но мы решились на срочный переезд: жить на расстоянии от любимого тяжело. На машине за один уик-энд переехали в Милан (лететь на самолете уже тогда было опасно). Переезжали ночью с 7 на 8 марта, и этой же ночью власти Италии приняли решение закрыть Ломбардию. Наш путь лежал именно через нее. В Италию мы приехали примерно в четыре утра 8 марта, а уже в пять-шесть на Ломбардию стали ставить КПП, то есть туда и оттуда никого не впускали без уважительной причины. Нам повезло, проскочили. 8 марта мы уже не могли куда-то поехать, встретиться с друзьями — начался карантин.

Сейчас в супермаркете ко мне подошел мужчина — в отчаянии предлагал купить у него клубнику. Но никто из очереди ягоду, естественно, не взял: люди боятся, не знают, что это за человек. Плюс купить у него клубнику — значит нарушить дистанцию в один метр.

Тогда он касался в основном ограничений по передвижению. Сначала одни провинции считались красной зоной — ездить по этим территориям разрешали только авторизованному транспорту, обслуживающему больницы. А потом за пару дней вся Италия стала красной. Решение принял премьер-министр Джузеппе Конте. Стали запрещены передвижения между всеми городами и провинциями. Внутри них передвижения тоже ограничили. Через несколько дней власти ввели полный локдаун — карантин: выходить из дома можно только по уважительным причинам — на работу, в супермаркет, аптеку. В магазин и аптеку можно только одному члену семьи и только в самые близкие к дому. На работу — только с документами, подтверждающими твою занятость там. Тем, кто устроен неофициально, пришлось очень туго.

Буквально спустя несколько дней отменили и это. Сейчас у нас полный запрет на выход из дома. Только в супермаркет и аптеку в твоем районе и также только одному члену семьи. Со следующей недели вводится алфавитный порядок. В определенный день на улицу можно выходить людям с фамилиями на конкретную букву. В принципе, я с 8 марта живу в таком режиме: лишь раз в неделю езжу в супермаркет и закупаюсь. Заранее составляю меню во избежание спонтанных покупок. В супермаркет еду только в средствах защиты, то есть масках и перчатках, а в сумочке лежит дезинфицирующий гель.

В первые дни карантина я чувствовала неопределенность: сложно жить, когда не знаешь, что будет завтра. Особенно сложно тем, кто привык все контролировать. Я как раз из таких. У меня двое детей. Мне всегда было трудно находиться с ними дома, проще выйти в парк или еще куда-то. Да и дети привыкли много гулять, встречаться с людьми. А тут — полный карантин. Я морально боялась, думала, не выживу, но привыкла. Я понимаю — мы не одни такие, да нам еще и повезло. Живем в достаточно большой квартире, где можно поиграть в мяч и даже на велосипеде прокатиться по коридору — не у всех такие условия. Плюс есть няня, которая помогает по дому. Предвижу вопросы и возражения по поводу полной изоляции и няни в доме. Она живет недалеко от нас и это достаточно безопасно. К тому же правительство Италии поощряет наем нянь и даже выдает бонус работающим родителям в виде 600 евро в месяц на нее. Ведь это значит, что дети — дома, а значит — в безопасности.

Не скрою, итальянцы нарушают правила карантина. Например, разрешено гулять с собакой возле дома, но некоторых находили за пять километров от него. Итальянцы используют домашних животных, чтобы просто пройтись по городу, подышать воздухом. Нарушения привели к жестким штрафам. Непослушные платят до 5 тысяч евро. В тюрьмы сажают за массовые сборы в парках, и таких случаев много.

О друзьях с коронавирусом

Друзья и знакомые заболевшие есть. Их число растет каждый день. Коллегу мужа 60-ти лет только сегодня, спустя неделю, сняли с аппарата искусственной вентиляции легких. Сейчас он дышит сам, но до полного выздоровления далеко. В Люксембурге одна подруга подхватила коронавирус. Первые три дня она переносила его очень тяжело, потом вирус стал похож на грипп. Всю болезнь она пробыла дома в самоизоляции. Сейчас ей уже легче. У других подруг из Люксембурга родственники лежат в реанимации. Недавно коллега одной из подруг заболел коронавирусом. Его ввели в фармакологическую кому, чтобы спасти. Он в коме уже несколько дней. Как известно, чаще болеют пожилые люди. Но организм человека настолько непредсказуем, что не знаешь, как он себя поведет. В Европе молодыми считаются люди до 50 лет, и даже они не застрахованы — среди них тоже есть заболевшие. Самая большая ответственность, которая лежит на молодых, — не заразить стариков.

Тесты на COVID-19

Главная опасность коронавируса — большой инкубационный период. Не зная о болезни, люди друг друга заражают по цепочке. Молодые чаще всего переживают ее положительно, а пожилые, особенно с хроническими болезнями, — нет. Первые симптомы — боль в горле, сухой кашель и температура. Но проявляются они, когда ты болеешь неделю или две. Поэтому лучше сидеть дома и не контактировать ни с кем, даже друзьями.

Мы уехали из Люксембурга, и через несколько дней там появились первые больные COVID.

Тест на коронавирус в Италии делают не всем — это бессмысленно, труднореализуемо и малоэффективно. Тест делают только носителям вируса. Есть горячая линия, куда можно позвонить, если заподозрил коронавирус. Специалисты решают, что с тобой делать в зависимости от симптомов. Есть люди, которые болеют, но никуда не приходят, чтобы не заразить других. Они просто сидят дома в отдельной комнате, а родственники оставляют им еду под дверью. Так живут многие, ведь все больницы перегружены и лишний раз лучше не ездить туда, если есть возможность переболеть дома. У многих вирус протекает как грипп, у других, я слышала, как простуда, а у кого-то бессимптомно. Последние очень опасны. Они думают, что здоровы, и заражают многих людей. Именно поэтому нужно носить маски абсолютно всем, дабы избежать случайного заражения.

Только в ваших силах защитить себя

Маска, перчатки, соблюдение дистанции в метр — обязательны. Очереди в супермаркетах, о которых я говорила, не из-за нехватки продуктов, а из-за дистанции между покупателями в помещении. Внутрь запускают лишь по несколько человек. Люди стараются купить то, что нужно, побыстрее и на неделю. Итальянцы подходят к требованиям осознанно, с уважением к другим покупателям и сотрудникам супермаркетов.

Приехав домой из магазина, я первым делом снимаю всю верхнюю одежду, вешаю ее в шкаф и не трогаю несколько дней. Даже если на меня кто-то нечаянно чихнул, за это время бактерии, вирусы умрут. Сразу снимаю обувь, протираю дезинфицирующими салфетками дверные ручки, мобильный, связку ключей — все, что трогала, зайдя домой. Затем переодеваюсь, мою руки и лицо. Все движения доведены до автоматизма. Любые вирусы долго держатся на вещах, в зависимости от материала — от нескольких часов до нескольких дней.

Все купленные продукты сразу раскладываю по шкафам. Перед тем как достать какой-то продукт, мою руки и протираю его гелем. Делаю так первые несколько дней. А потом — нет, ведь за то время, что продукты лежат в шкафу, микробы умрут.

Если вирус пришел к вам — значит, уже поздно

Неделю назад я написала своей тете из Амурской области. Прислала обычную информацию о коронавирусе — о том, как защитить себя. Она ответила: «Да это фейк, наверное». Я не поверила своим ушам: оказывается, еще есть люди с таким отношением к пандемии. Я думала, они если и остались, то живут в лесу или пещерах, где нет интернета. Примерно так же строится разговор с другими амурскими родственниками. Пока вирус не коснется конкретного человека — такое отношение будет. Из-за этого не избежать сотен, тысяч смертей. Поймите, если вирус пришел в ваш регион — значит, уже поздно. Первые случаи заболевания говорят о том, что уже сотни, тысячи людей на улицах заражают друг друга. Заражение происходит прямо сейчас, даже в тот момент, когда вы читаете эту статью.

Нужно принять один факт — пандемию не остановить. Наша задача сейчас — чтобы болели не все сразу, тогда система здравоохранения сможет справиться с количеством больных. Самоизоляция — единственное, что может помочь.

Возрастная категория материалов: 18+