Табатой по вирусу: благовещенские спортклубы запустили бесплатные онлайн-тренировки

«Прелесть нашей тренировки в том, что она займет всего пятнадцать минут, но подкачает все тело», — пообещал зрителям прямого эфира в Instagram тренер благовещенского зала функционального многоборья «Атлет» Алексей Шевченко и активировал таймер. К онлайн-занятию в @atletcrossfit присоединилось больше 200 участников. Так, 30 марта, в первый день официальных «карантинных каникул» в Благовещенске  стартовала онлайн-акция «Зарядись на карантине», объявленная управлением по физкультуре и спорту Благовещенска совместно со спортзалами областного центра.

Спорт в интернете

  — Запустили такой проект, чтобы отвлечь население от грустных мыслей, приобщить к спорту и просто помочь провести дома время с пользой, — рассказала специалист управления по физкультуре и спорту Благовещенска Ольга Яковлева. — Посмотрим на активность подписчиков, если возникнет потребность продолжить акцию, рассмотрим такой вариант.

На этой неделе запланированы три онлайн-занятия в понедельник, среду и пятницу. Каждую тренировку будет вести новый фитнес-инструктор одного из благовещенских залов. Первыми акцию подхватили спортсмены crossfit-зала «Атлет».

Отжиматься всей семьей

— Для тренинга мы выбрали систему табаты, которая позволяет не думать, сколько подходов предстоит сделать, это работа чисто на время, — объяснил правила инструктор зала Алексей Шевченко. — В домашних условиях в целом тяжело тренироваться, настроить себя психологически. Поэтому все внимание только на таймер.

После разминки участникам было предложено сделать пять простых упражнений — отжимания, приседания, выпады, ягодичный мост и планка. На каждое из них спортсменам давалось 20 секунд, в промежутках отдых — 10 секунд. Всего за 15 минут амурчанам предстояло выполнить пять кругов упражнений.

Тренер подробно объяснил и показал на ассистентке, как правильно выполняются движения. «Локти идут не в стороны, а строго назад, чтобы не повредить запястье, — уточнил нюансы отжиманий молодой человек. — Парни для нагрузки могут посадить сверху любимую девушку или ребенка».

«Красивые ноги нужны всем»

К онлайн-занятию присоединилось 204 пользователя сети Instagram. Люди задавали вопросы, чем можно заменить то или иное упражнение, благодарили за идею и не скупились на лайки. «Мы сохранили эфир, в течение суток его смогут посмотреть и другие подписчики», — отметила администратор спортзала Виктория Ишматова.

— Этот набор упражнений развивает общее состояние всего тела и только кажется женским, — предупредил тренер. — Красивые сильные ноги не повредили еще ни одному мужчине. Это тот функционал, который нужен каждому.

Следующая онлайн-тренировка для всех желающих пройдет в среду, 1 апреля, в 15 часов. Зарядиться энергией и подкачать мышцы можно будет под руководством профессионального тренера спортклуба «Олимп» Юлии Вахтеровой в Instagram-аккаунте зала.

Возрастная категория материалов: 18+