Фото: WWW.CASTLECAREHEALTH.COMФото: WWW.CASTLECAREHEALTH.COM

Скорая и неотложная помощь

При заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, вам обязаны помочь даже если у вас на руках нет полиса. Неотложная медицинская помощь на дому оказывается независимо от того, прикреплены вы или нет к медицинской организации.

Медицинская помощь в поездке

Если вы заболели или получили травму во время отпуска или командировки по России, то также имеете право обратиться в любую местную поликлинику или больницу со своим полисом ОМС. Если вам отказали в помощи, позвоните в свою страховую компанию, выдавшую полис, и сообщите об этом.

Первичная медико-санитарная помощь

Если при получении лечения по ОМС вас просят доплатить за качественное лечение, эффективные препараты и надежные материалы — это незаконно. Сразу звоните в свою страховую компанию. Не бойтесь отстаивать свои права и при походе в поликлинику. Если вы уверены, что лечащий врач ошибается с диагнозом и вам требуется консультация профильного специалиста, напишите заявление о несогласии с действиями врача и с поставленным диагнозом на имя заведующего поликлиникой или во врачебную комиссию. Срок для рассмотрения такого заявления — 30 дней. Если конфликт не будет урегулирован на месте, обратитесь в свою страховую компанию.

Специализированная и дорогостоящая помощь

По полису ОМС возможно сделать сложные дорогостоящие операции, если для этого есть медицинские показания. Например, произвести установку интраокулярной линзы, исправить носовую перегородку, скорректировать прикус, сделать некоторые операции в гинекологии и гастроэнтерологии.

Анализы и исследования

Доступен ли бесплатно нужный анализ, можно узнать обратившись к базовой программе бесплатно медицинской помощи. Найти ее можно на сайте своей страховой компании или сайте территориального фонда ОМС.

Профилактическая проверка здоровья

Обратившись с медицинским по лисом в поликлинику по месту прикрепления, застрахованный имеет право бесплатно пройти медосмотр или полную диспансеризацию. По программе диспансеризации можно посетить врачей и сдать анализы для профилактики. Практика показывает, что своевременная диспансеризация может помочь выявить заболевания (в том числе онкологические) на ранней стадии.


Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи в системе ОМС, вы недовольны качеством оказания медицинских услуг или долгим ожиданием врачебной помощи, обращайтесь в СОГАЗ-Мед по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный). Подробная информация на сайте.