Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Как отметила главный санитарный врач Приамурья, состояние больной сейчас удовлетворительное. 

— За весь период у нее не было повышенной температуры. Но женщина, понимая социальную ответственность, изолировалась после возвращения в город Благовещенк. Она не ходила по магазинам, к друзьям, на работу, не выходила из дома. Она наблюдала за собой. Обратилась в службу 112 и рассказала о ситуации, в которой оказалась. К ней приходили медработники, провели исследования. Она оперативно госпитализирована в инфекционную больницу. Сегодня утром я с ней общалась. Она очень ответственно поступила в этой ситуации, потому что выполнение ею лично всех рекомендаций позволило минимизировать количество контактов. И я бы попросила не травлю устраивать в информационном пространстве, а поддержать этого человека. Ей сейчас очень тяжело, — рассказала Ольга Курганова. 

Заразившаяся женщина летела бортом «Уральских авиалиний», следовавшими по маршруту Москва — Екатеринбург — Благовещенск. Все пассажиры этого рейса установлены. Девять человек, которые были в ближайшем контакте с заболевшей, помещены в медицинские учреждения. Сегодня в ночь у них взяли анализы, коронавирус у них не обнаружен. Еще 34 человека находятся под постоянным медицинским контролем. 

— Эта группа людей не помещена в стационар, оснований для этого нет, но они находятся под медицинским наблюдением и прошли лабораторное тестирование, — добавила глава амурского Роспотребназора. — Кроме того, на этом рейсе выявлены лица, которые не являются амурчанами. Они все найдены, с ними работают. По ряду лиц  информация направлена в субъекты по месту их проживания. 

Все каналы распространения инфекции перекрыты, заверила главный санитарный врач области. Сотрудники Роспотребнадзора и других служб работают почти круглосуточно.

— Мы отслеживаем все контакты. На сегодня мы отследили более 7 тысяч контактов лиц, которые приезжают в Амурскую область, и круг расширяется, — добавила она.  

Оставайтесь дома

По словам Ольги Петровны, сейчас в области выполняется весь комплекс необходимых противоэпидемиологических мероприятий. 

— Сейчас та ситуация, когда надо очень строго и с соответствующей ответственностью относиться к тем рекомендациям, о которых мы говорим. Важно, чтобы эти жесткие правила выполнялись. Тем более сейчас, на этой неделе: самоизоляция, ограничение контактов. И внимание к тем группам риска, где может наиболее тяжело протекать заболевание: это люди старше 60 лет и люди, страдающие хроническими заболеваниями, — отметила она. 

Сегодня на самоизоляции в регионе находятся 893 человека. Всего же в регионе посидели на карантине 2 063 человека, включая тот период, когда Амурская область ввела ограничения на контакты с Китаем. Как добавила Ольга Курганова, амурчанам удалось без потерь пережить опасные зимние месяцы, когда коронавирус бушевал в КНР, теперь надо справиться с новым вызовом.

— От каждого из нас зависит благополучие на территории нашей области. Контролера возле каждого невозможно поставить, поэтому мы все должны понимать соответствующие риски. Я надеюсь, что мы сможем преодолеть ситуацию, — заключила она. 

По словам зампреда регионального правительства Юлии Рябининой, сегодня вечером состоится очередное заседание штаба при губернаторе области. Планируется ужесточить требования к торговым центрам. В них должны  работать только продовольственные магазины и аптеки, вся остальная торговля должны быть прекращена. 

Приамурье ждет маски

При этом в Приамурье по-прежнему в дефиците средства индивидуальной защиты. Но, по словам Юлии Рябининой, регион надеется получить маски в ближайшее время. 

— В ежедневном режиме мы подаем заявки в Минпромторг. Насколько я понимаю, обеспечиваются в первую очередь субъекты, где зафиксированы случаи коронавируса. Я думаю, в ближайшее время средства защиты поступят в наш субъект, — рассказала она. 

Между тем, по словам зампреда, амурские медики обеспечены индивидуальными средствам защиты. 

— У нас режим повышенной готовности введен с января. Это позволило нам выделить деньги из областного бюджета и закупить все необходимое оборудование и средства индивидуальной защиты для медицинских учреждений. На сегодня поставка оборудования завершена, и средства защиты в медорганизациях имеются, — подчеркнула Юлия Рябинина. 

Возрастная категория материалов: 18+