Фото: ria.ruФото: ria.ru

Авиасообщение не прекратят

Как отметил губернатор, многие жители обращаются с предложением полностью закрыть авиасообщение с Амурской областью. Регион такое решение принять не может — это полномочия федеральных органов власти, объяснил Василий Орлов. 

— Мы около недели назад направили такое обращение Федерации, но нам сказали, что такая мера пока не будет приниматься на федеральном уровне. Это касается и авиационного, и железнодорожного сообщения, — рассказал глава Приамурья.

Масочный режим

Второй больной вопрос — обеспечение жителей масками. В аптечной сети средства индивидуальной защиты сейчас достать невозможно. По словам Василия Александровича, регион принимает меры, чтобы завезти маски, в том числе и из КНР. 

— На сегодня Минпромторг увеличил в 2,5 раза производство масок — с 600 тысяч до 1,6 миллиона в день. Мы направили заявку на средства индивидуальной защиты, включая маски, многоразовые маски, костюмы защиты. Мы стоим в очереди. Минпромторг распределяет эту продукцию между субъектами, где сегодня ситуация наиболее критичная по распространению заболевания, — отметил губернатор. — Кроме того, у нас проводится работа с китайскими партнерами. Провинция Хэйлунцзян готова нам предоставить гуманитарную помощь. Также есть ряд спонсоров, которые оплатили маски, в том числе наши золотодобывающие компании. И мы ждем их поступление. 

Как подчеркнул глава региона, в первую очередь эти маски направят на защиту сотрудников медицинских учреждений и правоохранительных органов: «Тех людей, которые находятся в непосредственном контакте с заболевшими». 

Также министерству экономического развития поручено систематизировать предприятия на территории Приамурья, которые способны шить многоразовые маски. После того как это будет сделано, жителям дадут всю информацию о том, где можно купить средства защиты. По расчетам областных властей, стоимость многоразовой маски составит около 150 рублей. 

Протестируют всех

Все желающие амурчане вскоре смогут пройти тест на коронавирус. По словам губернатора, с 1 апреля в Амурской области начнется тестирование условно здорового населения, то есть тех, у кого нет симптомов заболевания. 

— Все эти действия мы проводим в соотвествии с жесткими требования федерального Минздрава. С 1 апреля приступает к работе лаборатория на базе инфекционной больницы, где любой гражданин может получить бесплатно оценку здоровья. У нас есть телефон 112 — пожалуйста, обращайтесь, вам подробно про это расскажут, — добавил Василий Орлов. 

На заседании штаба также напомнили, что на оплачиваемый больничный из-за самоизоляции могут расчитывать только те граждане, которые вернулись из-за границы. 

Карантинные требования ужесточаются

Также сегодня на заседании штаба были внесены изменения в распоряжение губернатора о введении режима повышенной готовности. Требования к амурчанам ужесточены. Все жители старше 65 лет и имеющих определенные виды заболевания должны соблюдать режим изоляции на дому. 

Кроме того, необходимо усилить меры безопасности в крупных объектах — в торгово-развлекательных центрах и торговых центрах. Там должны работать только отделы, торгующие продуктами питания, а также аптеки и аптечные пункты. 

В перечень объектов, которые приостановили свою деятельность до 5 апреля, дополнительно включены бани, салоны красоты, организации, которые оказывают парикмахерские услуги, косметические, массажные салоны, солярии и иные подобные организации.

— Эта мера вынужденная. Мы вчера увидели, что под предлогом торговли товарами первой необходимости нерадивые коммерсанты начинают открывать магазины, которые в принципе этими товарами первой необходимости никогда не торговали. Пришлось в индивидуальном порядке с силовым блоком отработать, — сообщил Василий Орлов.

Поправки вступают в силу с 30 марта 2020 года.

Неделя будет пиковой по заболеваемости

Губернатор также обратился к жителям Амурской области с просьбой максимально ограничить контакты друг с другом. 

— Президентом РФ определены выходные дни по 5 апреля. Эти дни не для отдыха, а для самоизоляции. На сегодня человечество не знает эффективного способа борьбы с коронавирусом. Международная практика, опыт Китая и Южной Кореи, показывает, что единственный способ справиться — это самоизоляция. Поэтому я прошу всех отнестись максимально ответственно и максимально ограничить свои контакты, находиться дома, без особых причин не выходить, — рассказал Василий Орлов. — Моим распоряжением закрыты в области все организации и учреждения, за исключением продовольственных магазинов и аптек. Это сделано для того, чтобы максимально разобщить людей. Эта неделя будет пиковой по заболеваемости в центральной части России. Поэтому нам очень важно сделать так, чтобы эту неделю не пришлось продлевать на бесконечный срок. Все зависит от нас с вами. Необходимо максимально воздержаться от любых контактов. 

Возрастная категория материалов: 18+