Фото: ИнтерфаксФото: Интерфакс

До этого времени место проживания можно покидать лишь в случае обращения за экстренной медпомощью, поездки на работу, а также в места приобретения товаров и услуг. Также разрешается выгуливать домашних животных на дистанции не более 100 метров от дома и выносить мусор до ближайшей площадки с контейнерами. Постановлением предписывается соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра, за исключением перевозки пассажиров общественным транспортом или такси.

Что касается граждан старше 65 лет, то им соблюдать режим самоизоляции (в том числе и на дачах), согласно постановлению, придется по 14 апреля. Исключение в данном случае сделают для руководителей и сотрудников предприятий, «чье нахождение на службе является критически важным для функционирования структуры, также оно не распространяется на медицинских работников», говорится в документе.

Ранее режим домашней самоизоляции ввели для жителей Москвы. Срок режима самоизоляции определяется указом президента России. В частности, дни с 30 марта по 3 апреля были объявлены нерабочими днями по всей стране, чтобы большинство россиян могли оставаться дома. Решение о дальнейших сроках самоизоляции будет приниматься с учетом развития эпидемиологической ситуации.

На сегодня в Амурской области распоряжением губернатора закрыты  торговые центры, кафе и спортзалы. Работают продуктовые магазины и аптеки. Рекомендовано не покидать дома без особой необходимости. 


 

Всех амурчан начнут тестировать на коронавирус: в правительстве прошло заседание регионального штаба

Возрастная категория материалов: 6+