Фото: Мария МурашкоФото: Мария Мурашко

Чтобы не допустить распространение коронавирусной инфекции, дни с 30 марта по 5 апреля в амурских детских садах, школах, организациях дополнительного образования и колледжах объявлены нерабочими. Специалисты амурской службы психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям предложили варианты досуга, которые направлены не только на развлечение детей, но и на их развитие и объединение семьи в целом, сообщает амурский минобр.

1. Семейная утренняя зарядка — с участием всех членов семьи, от мала до велика.  

2. Семейное чтение книг. Если у вас дома нет библиотеки, можно воспользоваться интернет-ресурсами. Почитайте детям вслух, предложите школьникам почитать младшим братьям и сестрам.

3. Турниры по настольным играм. Лото, шашки, «бродилки» и многое другое помогут провести время весело и с пользой.

4. Просмотр фильмов или мультфильмов с их дальнейшим обсуждением. Устройте домашний кинотеатр.

5. Рисование или совместное творчество. Можно не только рисовать, но и лепить из пластилина, выжигать по дереву, выложить мозаику и так далее.

6. Совместная уборка или готовка. Дети не только получат полезные навыки, но и станут более самостоятельными. Чтобы не было скучно, можно устраивать конкурсы или соревнования.

7. Совместная подготовка домашнего задания. Родители не только должны контролировать работу детей, но и оказывать помощь в поиске источников информации, советовать, как сделать лучше и быстрее.

8. Семейные традиции. Если в вашей семье не было установлено определенных традиций, сейчас представилась возможность их придумать.

«Соблюдайте четкий распорядок дня. Лучше, если он будет расписан буквально по часам. При этом важно учитывать мнение детей и их желания», — советуют специалисты.

Еще больше полезной информации по теме амурчане могут найти в навигаторе для современных родителей по ссылке растимдетей.рф.

Возрастная категория материалов: 18+