1. Первая зараженная

Амурской области 29 марта зарегистрирован первый случай заболеваний коронавирусом. Заболевшей оказалась амурчанка, прилетевшая через Москву из Марокко. Как рассказали власти: женщина сразу же после возвращения домой самоизолировалась и ни с кем не общалась. Она не ходила по магазинам, к друзьям, на работу, не выходила из дома. После обращения в службу 112, ее оперативно госпитализировали в инфекционную больницу.

2. Поправки в Конституцию

О том, что Конституция Российской Федерации нуждается в изменениях, президент Владимир Путин заявил в своем традиционном ежегодном послании к Федеральному собранию 20 января. Поправки, о которых идет речь, коснутся социальных гарантий и призваны усилить роль губернаторов и парламента. Кроме того, в Основном законе страны будет закреплен статус Государственного совета. Изменятся также условия выбора кандидатов на пост президента.

3. В Свободном старшеклассник устроил стрельбу

11 марта 18-летний учащийся одной из школ Свободного стрелял по детям из пневматического оружия. Известно, что инцидент произошел в школьной раздевалке. Пострадавшие — двое учеников шестого и восьмого классов. Возбуждено уголовное дело.

«Мы просто играли с друзьями»: АП взяла интервью у свободненского школьника, обвиненного в стрельбе.

4. Фейк о коронавирусе придумала предпринимательница

И снова Свободный. Распространительницей фейка о больных коронавирусом на Амурском ГПЗ оказалась предпринимательница этого города. Женщина — известный человек. В свободное от работы время играет в местном самодеятельном театре. Нарушительницу определили по голосу, ей грозит штраф от 30 до 100 тысяч рублей.

5. Как провести Великий пост с пользой

Великий пост, который начался 2 марта, предшествует Пасхе и позволяет подготовиться к празднику. В чем смысл и назначение поста, что можно в пост и чего нельзя — об этом рассказал амурский священник  Святослав Шевченко. Продлится пост до 18 апреля.

6. Амурская ученица Мессинга

В январе вся страна у экранов следила за судьбой «Ученицы Мессинга» — так называется телесериал, который с успехом прошел на Первом канале. В его основе — история Ольги Мигуновой, ученицы легендарного артиста-экстрасенса Вольфа Мессинга. По фильму героиня жила во Владивостоке, а на самом деле — в Благовещенске. Именно отсюда 16-летняя Оля уехала к Мессингу в Москву, стала его помощницей, а потом и знаменитым гипнотизером. О тысячах писем после сериала, о детстве в Благовещенске, уникальном даре, 17 автокатастрофах и знаках от Мессинга бывшая амурчанка и заслуженная артистка России Ольга Мигунова рассказала в интервью «Амурской правде».

7. Кредит на домик в деревне

У дальневосточной ипотеки появился сильный конкурент — сельская ипотека. Причем у второй нет таких строгих требований кредитной дальневосточной программы, как возраст до 35 лет, наличие семьи и первоначальный взнос в размере 20 процентов. Купить жилье с помощью сельской ипотеки под 2,7 процента сможет более широкий круг людей, причем не только в деревнях, но даже в небольших городах. Однако условий и ограничений здесь тоже хватает. В тонкостях оформления кредита на домик в деревне разбирался обозреватель «Амурской правды».

8. Амурчанка из Италии про самоизоляцию

«И тогда я поняла, что коронавирус — это не шутки», — амурчанка, живущая в Италии, рассказала нам о ситуации и самоизоляции. Сейчас страна занимает второе после США место по числу зараженных COVID-19. «Не надо думать, что вы переживете две недели или месяц пандемии и все вернется на свои места. Этого не будет».

9. Дорога в Чигири подняла цену

Чигири возвращают себе лидерство среди пригородных районов у желающих купить дом. Последние три года чаще всего жилье и землю покупали в Верхнеблаговещенском. Ситуацию изменила дорога по улице Василенко в районе микрорайона Тепличный. Бывшая узкая гравийка к концу года превратится в новое шоссе, которое соединит Благовещенск и центральную улицу Чигирей. 

10. Владелец «Островов» купил рынок

Возрастная категория материалов: 18+